Открытие «Музыкальной экспедиции» стало главным светским событием во Владимирской области за «коронавирусные» полгода

Во Владимирской области стартовал фестиваль «Музыкальная экспедиция» - первый концерт прошел в Патриаршем саду Владимира. Джазовая феерия собрала и меломанов из числа рядовых горожан, и первых лиц региона. Губернатор Владимир Сипягин появился на публике с новой спутницей
Новости Автор: 22 августа 2020, 10:41 54 9010

21 августа в Патриаршем саду во Владимире состоялось торжественное открытие «Музыкальной экспедиции». Среди поклонников «кочующего фестиваля» можно было увидеть статусных персон. Так, губернатор Владимир Сипягин впервые появился на публике со своей молодой подругой Елизаветой Игнатьевой - выпускницей РАНХиГС, которая работала его помощником с марта 2019 по июль 2020 года. Напомним, отдых Сипягина и Игнатьевой в Крыму попал в СМИ в контексте «секс-скандала». Вчера пара нарочито демонстрировала близкие отношения — совместное фото появилось даже на личной странице главы региона-33 в соцсети. Анонимные телеграм-каналы предсказывают, что скоро губернатор Владимир Сипягин избавится от статуса холостяка.

7pDo2N-PvO4.jpgФото с официальной страницы Владимира Сипягина в соцсети Вконтакте

Масштабный музыкальный марафон проходит во Владимирской области в седьмой раз. На концерт в Патриаршем саду пришли сотни горожан. Как рассказывают участники культурного события, для некоторых поклонников «Музыкальной экспедиции» оказался сюрпризом тот факт, что в нынешнем году на фестивальные мероприятия надо было заранее приобретать билет, пусть и за символическую стоимость — раньше на площадках во Владимире «кочующие» музыканты выступали бесплатно. Проблема была в том, что билеты в Патриарший сад были раскуплены стремительно и задолго до концерта.

XXIV-6668.jpg

Гости фестиваля рассказывают, что у входа в Патриарший собралось некоторое количество «безбилетников», желающих попасть на концерт. Неприятную ситуацию «разрулила» лично директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова — она распорядилась всех пропустить.

XXIV-6680.jpg
XXIV-6617.jpg
XXIV-6622.jpg
XXIV-6805.jpg
XXIV-6678.jpg

По оценкам зрителей, в Патриаршем саду оказалась очень удобная локация для фестивального концерта: людей разместили достаточно комфортно, стулья были расставлены и внизу (на площадке, где фонтан), и по боковым дорожкам, и на верхней площадке. Были запасные стулья, их брали и разносили по площадкам на лестницах. На газонах внизу некоторым зрителям достались мягкие «груши» для сидения.

XXIV-6614.jpg
XXIV-6611.jpg
XXIV-6762.jpg
XXIV-6697.jpg
XXIV-6606.jpg
XXIV-6798.jpg

Первый концерт Экспедиции-2020 вел неизменный ведущий фестиваля Артём Варгафтик. Концерт — открытие подарил меломанам джаз в исполнении выдающегося трубача, телеведущего и педагога Вадима Эйленкрига и его Eilenkrig Crew, звезды шоу «Голос», певицы Мариам Мерабовой и идеолога «Музыкальной экспедиции» - виолончелиста Бориса Андрианова.

XXIV-6714.jpg
XXIV-6712.jpg
XXIV-6688.jpg
XXIV-6736.jpg
XXIV-6779.jpg

В начале концерта Эйленкриг со своим бэндом исполнили несколько композиций. Играли как джазовые вещи, так, например, и «Нежность» Пахмутовой. Затем к ним присоединилась Мариам Мерабова. После Борис Андрианов с Эйленкригом и его бэндом исполнили композицию «Три товарища» из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих».

XXIV-6649.jpg
XXIV-6675.jpg
XXIV-6789.jpg
XXIV-6730.jpg
XXIV-6811.jpg

Представляя номер, Вадим Эйленкриг пошутил, что всегда удивлялся такому названию, ведь в фильме героев больше, а потом понял, что «три» - это глагол. «Самая красивая вещь, когда-либо написанная для трубы» была сыграна не только, собственно, на трубе Эйленкрига, но часть соло сыграл Борис Андрианов на виолончели.

XXIV-6796.jpg

На этом основная программа была исчерпана. Но публика не отпускала артистов, хотя было очень холодно и многие замёрзли. На бис «Эйленкриг Крю» и Мариам Мерабова исполнили «Джорджию». Борис Андрианов поблагодарил администрацию области за то, что фестиваль состоялся, несмотря на коронавирусные ограничения. Музыкант тоже рассказал анекдот: «Пришельцы встречают землянина. Говорят: Слушай! Мы уже много лет за вами наблюдаем. Разные времена были. Но в этом году - вообще огонь!« И еще на бис была сыграна композиция из польского фильма «Ва-Банк».

Губернатор Владимир Сипягин поблагодарил заслуженного артиста России Бориса Андрианова и художественного руководителя Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Артёма Маркина за их уникальный культурный проект, заново открывающий сокровищницу классической музыки.

XXIV-6760.jpg
XXIV-6632.jpg

Фестиваль-путешественник - это уникальный культурный проект, инициированный в 2014 году известным российским виолончелистом Борисом Андриановым и областным Центром классической музыки под руководством Артёма Маркина. Он проводится при поддержке Минкульта, областной администрации, регионального департамента культуры и ФГБУК «Росконцерт». Необычность фестиваля в том, что цикл концертов звёзд классической музыки мировой величины проводится непосредственно в исторических местах «Малого Золотого кольца». В 2019 году проект «странствующих музыкантов» стал обладателем гранта правительства РФ на реализацию творческих проектов в сфере музыкального искусства.

XXIV-6756.jpg

Уже сегодня, 22 августа, пройдет второй концерт «Музыкальной экспедиции — 2020» - на действующем Дюкинском карьере в Судогодском районе Владимирской области. Карьер находится рядом с природным заказником на территории группы компаний Судогодского карьероуправления «Известняки и Доломиты», разрабатывающей Митинское и Ликинское месторождения доломитов. Концерт в месте разработки недр Владимирской области продолжит линию выступлений музыкантов на знаковых предприятиях региона-33, таких, как стекольный завод в Гусь-Хрустальном (в 2014 году музыка зазвучала в заводских цехах). С приглашенными солистами выступит Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина.

Организаторы фестиваля подчеркивают — любители классической музыки на сегодняшний концерт в Дюкинском карьере могут попасть только в составе организованной группы, на трансфере из Владимира. Проезд к месту проведения концерта на личном транспорте будет закрыт.

23 августа слушатели смогут насладиться камерной музыкой на фоне историко-архитектурного ансамбля в Юрьеве-Польском, 25 августа концерт состоится в Гороховце у Дома Ершова. Заключительным аккордом фестиваля будет концерт в биотехнологическом центре «Генериум» в посёлке Вольгинский Петушинского района 26 августа. Он заявлен как музыкальный подарок медицинским и научным работникам Владимирской области за борьбу с коронавирусной инфекцией.

По поводу трансферов на концерты «Музыкальной экспедиции» нужно обращаться в кассу Центра классической музыки.

IMG_0564.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.