Памятник Андрею Боголюбскому решили поставить у Белого дома

Жители столицы Владимирской области выбрали место для установки памятника Андрею Боголюбскому — по результатам общественного голосования его должны возвести на улице Мира между обладминистрацией и зданием Арбитражного суда
Новости Автор: 2 июня 2021, 09:02 5561

Завершилось общественное голосование по вопросу установки памятника Андрею Боголюбскому. Выбрать место для новой достопримечательности владимирцы могли на сайте городской администрации с середины мая 2021 года.

Рабочая группа при администрации Владимирской области предложила два варианта расположения скульптуры. Первый, на пересечении улицы Луначарского и Ерофеевского спуска, напротив здания городского УВД, по итогам голосования собрал 30% голосов. Его выбрали 527 человек. Как подчёркивала мэрия, это место «имеет историческую связь с древним направлением путей из Владимира в Боголюбово и Суздаль».

Подпись видео

Подпись видео


Вариант на улице Мира между зданиями обладминистрации и Арбитражного суда собрал 70% голосов. Ему отдали предпочтение 1231 человек. В рабочей группе считают, что близость памятника к органам административной и судебной власти подчеркнет значение личности Андрея Боголюбского, создавшего великое Владимирское княжество и заложившего основы российской государственности.

Подпись видео


Дальнейшей судьбой монумента займется рабочая группа при администрации Владимирской области. Окончательный вид памятника будет определён в результате нового конкурса.

Известно, что ранее владимирские общественники просили власти рассмотреть ещё несколько мест для установки памятника. Инициативная группа, в состав которой входили архитекторы, краеведы и художники Владимира, раскритиковала сам процесс голосования, предложенные администрацией места установки и состав рабочей группы. В конце марта она обращалась к губернатору Владимирской области с просьбой пересмотреть принятые по этому вопросу решения, однако, судя по всему, общественники услышаны они не были.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.