Памятник выставили на голосование

К 170-летию Владимирского областного академического театра драмы в сентябре 2018 года на Театральной площади во Владимире должен появиться памятник провинциальным актерам - горожанам предлагают проголосовать за проекты
Новости Автор: 7 апреля 2017, 13:21 11 4461

До установки памятника на Театралке ждать еще полтора года, но организаторы предлагают неравнодушным владимирцам уже сейчас высказать свое мнение по поводу предложенных проектов.

В 2018 году Владимирскому областному академическому театру драмы исполняется 170 лет. 

На Театральной площади к этой дате должен появиться памятник провинциальному актеру, в знак того, что в 1848 году основал театр во Владимире как раз провинциальный актер Иван Лавров, - сообщает пресс-служба драмтеатра.

Собирательный образ провинциальных актеров будут олицетворять персонажи пьесы Островского «Лес» Аркадий Счастливцев и Геннадий Несчастливцев. Комедия была написана Александром Островским в 1870 году, Несчастливцев и Счастливцев в этой пьесе - бродячие актеры, мечтающие собрать свою труппу и прославиться на весь мир. Но в итоге лицедеи под видом офицера в отставке и лакея оказываются в имении богатой помещицы, где вмешиваются в «денежно-матримониальные» отношения местной знати и прислуги.

pamyatnik1_01.jpg
Макет памятника. Вариант №1

Главный театр Владимирской области сообщает, что установка памятника провинциальным актерам предполагает масштабное благоустройство Театральной площади, которое начнется в ближайшее время.

pamyatnik2_01.jpg
Макет памятника. Вариант №2

Обсуждение двух вариантов памятников проходит на форуме сайта. Пока владимирцы оставили 8 отзывов и все они - за второй проект:

«Вариант № 2 ИМХО даже сравнений быть не может. Талантливое воплощение образов, характеров, эстетики великого русского драматурга Александра Николаевича Островского!»

«Отдаю голос памятнику №2 :) Здорово, что на Театральной площади появится памятник!»

«Вариант2 конечно. Вообще то уважаемые сограждане , не совсем понятно, что это за голосование у вас такое? Тайное, анонимное. Такое ощущение, что проект 1 просто для проформы подкинули, чтоб видимость конкурса создать. Неужели возможно № 1 именовать проектом памятника? Пластилиновые почеркушки из жизни деревенских выпивох....просто мусор. Грусть-тоска. Не загрязняйте площадь, прислушайтесь к гласу народа!!!! Второй однозначно».

pamyatnik_01.jpg

Как пояснили Зебра ТВ в пресс-службе драмтеатра, проекты предоставил департамент культуры администрации Владимирской области, без указания авторства. Памятник будет установлен в сентябре 2018 года - его открытие, если все сложится удачно, приурочат к началу традиционного театрального Фестиваля фестивалей «У Золотых ворот».

Где именно будет располагаться скульптурная композиция, точно пока неизвестно — каждый автор предложит свой вариант, как его памятник удачнее вписать в архитектурное пространство Театральной площади. Вариант, за который проголосует в интернете большинство горожан, наверняка получит преимущество, но окончательно решать, какой скульптурной группе отдать предпочтение, будет экспертный совет.