Памятный знак «Золотому кольцу России»

В Суздале установили закладной камень на месте будущего памятного знака в честь полувекового юбилея туристического маршрута «Золотое кольцо»
Новости Автор: 21 февраля 2017, 08:27 8 3601
Фото предоставлены комитетом по туризму администрации Владимирской области

В Суздале 19 февраля в честь 50-летия «Золотого кольца России» установили закладной камень в основание памятного знака в честь легендарного туристического маршрута и его автора – искусствоведа, литератора и журналиста Юрия Бычкова.

DSC04504.JPG

Цикл торжественных мероприятий начался у стен Спасо-Ефимьевского монастыря с установки закладного камня. На церемонию приехали родные и близкие автора «Золотого кольца» Юрия Бычкова, - рассказала Зебра ТВ заместитель председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Емельянова.

Елена Емельянова говорит, что хоть концепцию самого памятного знака еще предстоит разработать, но его открытие уже запланировано на 2017 года:

«Сам памятный знак установят в течение 2017 года в ходе цикла мероприятий, посвященных 50-летию «Золотого кольца России». Сын Юрия Бычкова Сергей, который присутствовал на открытии закладного камня, он скульптор по профессии и изъявил желание поучаствовать в разработке самого памятного знака».
DSC04639.JPG

В комитете по туризму не исключают, что памятный знак может быть выполнен, например, в виде «нулевого километра», поскольку именно в Суздале у Юрия Бычкова родилась идея «Золотого кольца».

Елена Емельянова убеждена, что юбилейный год позволит привлечь больше внимания к туристическому маршруту «Золотое кольцо» и входящим в него городам. Во владимирском Белом доме рассчитывают, что это скажется и на потоке туристов как на традиционные фестивали, так и на новые мероприятия событийного туризма.

В частности, летом в Суздале пройдет форум малых туристских городов под патронажем Министерства культуры РФ. Также, по информации Елены Емельяновой, возможно, в Суздале в 2017 году состоится международный фестиваль караванеров и путешествующих автолюбителей.

Для справки:

«Золотое кольцо России» - туристический маршрут, который проходит по восьми городам ЦФО, среди которых Суздаль, Владимир, Ярославль, Иваново, Кострома, Сергиев Посад, Переславль-Залесский и Ростов Великий.

Автором термина и самой идеи кольцевого маршрута стал журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовавший в 1967 году серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». Позднее это название было присвоено туристическому маршруту.