Первые гости зубров

Во Владимирской области начали тестировать на первых группах туристов финансовую модель будущей зубриной тропы в Клязьминско-Лухском заказнике
Новости Автор: 26 марта 2018, 16:45 7 10012

В Клязьминско-Лухский заказник Вязниковского района Владимирской области начали возить первые официальные группы туристов, чтобы отработать финансовый аспект маршрута с рабочим названием «Тропа могучего зубра».

В перспективе на маршруте должна появиться полноценная туристическая инфраструктура: в деревне Ново по дороге к заказнику планируют построить визит-центр, а на месте бывшей деревни Якушиха расположится площадка с игровой зоной, ремесленным городком и историческими локациями для погружения в атмосферу каменного века.

«Фишкой» экологической тропы станет зубрятник — подкормочная площадка, куда на протяжении зимы приходят европейские зубры, чтобы разнообразить скудный зимний рацион сеном и зерном. Правда, когда сойдет снег, необходимость подкармливать животных пропадет, и они разбредутся по территории заказника до следующей зимы.

IMG_1824.jpg

Стоимость экотура по зубриной тропе - 150 рублей для взрослых, 100 рублей для детей. Все вырученные средства пойдут на закупку кормов животным, ведь вязниковская популяция зубров растет, а объем финансирования из бюджета Владимирской области - нет. С появлением туристического экомаршрута в заказнике намереваются внедрить мировую практику «усыновления» зубров, когда туристы или спонсоры могут финансировать закупку кормов для животных.

IMG_1894.jpg
IMG_1770.jpg
IMG_1869.jpg
IMG_1779.jpg

Вязниковские зубры, в отличие от муромских (популяция находится под присмотром национального парка «Мещера»), полностью готовы для показа туристам: животные не боятся людей, приблизиться к ним можно на расстояние вытянутой руки. А в муромском заказнике, где водится 87 зубров, такой возможности пока нет.

Несмотря на грядущую коммерциализацию проекта, в дирекции особо охраняемых природных территорий уверяют, что готовы бесплатно принимать гостей из социально незащищенных категорий.

Начинается пешеходный тур с инструктажа по технике безопасности, ведь заказник, в котором в дикой природе водятся зубры, представляет реальную опасность для человека.

IMG_1680.jpg

В зубрятнике запрещено выходить за пределы тропы и отделяться от группы, шуметь и громко кричать, использовать усилители звука. При контакте с зубрами не следует бегать, делать резких движений, пытаться кормить животных с рук, трогать, бросать в них посторонние предметы и заходить в зону обслуживания животных.

IMG_1675.jpg

Пешеходная тропа начинается в деревне Ново - это последний населенный пункт вблизи заказника. Есть еще деревня Якушиха, расположенная прямо на территории Клязьминско-Лухского заказника, но от неё осталось только название и всего полтора дома.

От деревни Ново до зубрятника 2,5 километра или 40 минут неторопливой прогулки, поэтому в сильные холода туристов в гости к зубрам будут привозить на транспорте заказника, к работе моторов которого привыкли животные. С учетом дороги туда-обратно, осмотра зубрятника и чаепития пребывание на тропе вязниковских зубров продлится 2,5-3 часа.

IMG_1990.jpg
IMG_1993.jpg
IMG_1692.jpg

Вдоль тропы туристы могут увидеть и «прочитать» следы местной живности, которая приближается к «человеческой» тропе и даже пересекает её в некоторых местах. На тропе можно увидеть цепочки следов лосей, волков, зайцев, лис и мелких пушных грызунов. На снегу хорошо видны не только следы, но и другие признаки пребывания животных, например, следы зубов на коре молодых деревьев.

IMG_1713.jpg
IMG_1720.jpg
IMG_1742.jpg

Из-за эпидемии африканской чумы свиней, которая бушует во Владимирской области уже несколько лет подряд, популяция кабанов в заказнике резко сократилась. Поэтому приходится регулировать и численность взрослых волков, рацион которых был основан на кабанах, чтобы хищники не покушались на маленьких зубрят.

На подкормочной площадке, возле которой зимой пасутся зубры, туристам рассказывают об основных отличиях европейских зубров от ближайших родственников — американских бизонов.

IMG_1924.jpg

Если у зубра спина ровная, то у бизона имеется ярко выраженный горб и низко посаженная голова, из-за чего бизон кажется крупнее. Но на самом деле по весовым параметрам животные приблизительно одинаковы. Визуально фигуру бизона можно вписать в треугольник, а зубра — в прямоугольник.

IMG_1930.jpg
IMG_1808.jpg
IMG_1911.jpg

Сейчас две коровы из основного стада, которое приходит к кормушкам, беременны, это значит, что популяция вязниковских зубров весной 2018 года пополнится минимум двумя телятами.

IMG_1945.jpg

В заказнике продумывают и возможное сувенирное наполнение экологического маршрута: в планах, например, разработка оригинальных презентов из зубриной шерсти и других атрибутов животных, которые можно увезти с собой на память.

IMG_1912.jpg
IMG_1933.jpg
IMG_2007.jpg
IMG_2009.jpg