Песни Фатьянова зазвучат в торговых центрах

В день 100-летнего юбилея известного вязниковского поэта Алексея Фатьянова в 59 торговых центрах Владимирской области прозвучат песни на его стихи
Новости Автор: 26 февраля 2019, 13:45 4 4808

5 марта, в день 100-летия известного поэта-песенника, вязниковца Алексея Фатьянова, в 59 торговых центрах Владимирской области прозвучат его песни. Во Владимире песни на фатьяновские стихи прозвучат в «Северных Торговых рядах», «Ивановских мануфактурах», «Меридиане», «Крейсере», «Копеечке», ЦУМе «Валентина» и на Владимирском центральном рынке, - сообщает владимирский Белый дом.

Алексей Иванович Фатьянов родился 5 марта 1919 года в деревне Малое Петрино Вязниковского уезда Владимирской губернии. Он вошёл в историю как один из величайших поэтов-песенников советской эпохи.

fatianov.jpg
Алексей Фатьянов

К слову, это уже не первый флешмоб, приуроченный к столетнему юбилею «вязниковского соловья». За месяц до юбилейной даты, 5 февраля, Владимиро-Суздальский музей-заповедник объявил акцию «#Почитаем Фатьянова», участники которой выкладывают в соцсети видео со своим исполнением фатьяновских стихов. К флешмобу присоединились внучка поэта Анна Фатьянова-Китина и гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

В областной филармонии в день 100-летнего юбилея Алексея Фатьянова пройдет большой праздничный концерт. А 29 марта в Государственном Кремлёвском Дворце на концерте, посвящённом Алексею Фатьянову, выступят ведущие российские исполнители, Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь», творческие коллективы Вязниковского района.

Решение о праздновании 100-летнего юбилея со дня рождения Алексея Фатьянова на федеральном уровне было принято с подачи губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Соответствующее распоряжение правительства было подписано в 2017 году.

В план торжественных мероприятий по случаю юбилея поэта включено более 50 проектов. Анонсировалось, что в 2019 году, помимо ежегодных акций и мероприятий, посвященных памяти Фатьянова, таких как Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни в Вязниках, который проводится с 1974 года, фестиваль «Фатьяновская весна», вручение областной и районной премии имени Фатьянова и других, будет создан документальный фильм о жизнь и творчестве Алексея Ивановича, выпущен диск с песнями на его стихи, издана книга.