Скульптора поменяли на живописца

Новым председателем отделения Союза художников во Владимирской области вместо скульптора Игоря Черноглазова, возглавлявшего организацию 13 лет, стал живописец Дмитрий Холин
Новости Автор: 10 апреля 2017, 12:21 2 4218
фото со страницы Дмитрия Холина Вконтакте

В субботу, 8 апреля, прошло отчетно-выборное собрание отделения Союз художников России во Владимирской области, на котором председатель Союза художников, скульптор Игорь Черноглазов сложил с себя полномочия председателя организации.

Ведущий скульптор Владимирской области, автор большого количества монументов в городе Владимире Игорь Черноглазов возглавлял Союз владимирских художников 13 лет - с 2004 года.

foto_chernoglazov.jpg
«Я проработал довольно много. Я хочу заняться собой, творчеством, поездить на скульптурные симпозиумы. Да и потом, должна происходить какая-то ротация. Мне кажется, молодежи надо немножечко поработать. Может быть, другие взгляды будут свежие на жизнь Союза, новые идеи... У меня планов довольно много: я хочу провести в конце года во Владимире Всероссийскую выставку станковой графики и скульптуры малых форм, хочу поехать в Хорватию на скульптурный симпозиум, в Америку, в штат Техас тоже на симпозиум, поработать», - рассказал в телефонном разговоре с Зебра ТВ Игорь Черноглазов.

В качестве преемника Черноглазова на посту председателя регионального Союза художников на собрании рассматривались несколько кандидатур владимирских художников Андрея Мочалина, Олега Модорова, Виктора Бычкова и Дмитрия Холина. Мочалин в ходе обсуждения взял самоотвод. В результате тайного голосования больше всего голосов коллег получил Дмитрий Холин.

Holin.jpg

Дмитрий Аркадьевич Холин родился 9 февраля 1970 года в городе Коврове. В 2000 году закончил худграф ВГПУ и в том же году стал членом Союза художников России. Дмитрий Холин - лауреат областной премии в сфере культуры, искусства и литературы (2013 год), лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства (2013 год).

«Дмитрий Аркадьевич Холин - один из самых ярких и талантливых молодых художников Владимирской организации Союза художников России.

Праздничный мир произведений Дмитрия Холина не оставляет зрителя равнодушным, потому что создан он человеком эмоциональным, любящим жизнь во всех её проявлениях. Работы, написанные им, имеют особое обаяние и особый, холинский, колорит...

Дмитрий Холин, пожалуй, единственный из молодых художников, придерживающихся декоративных принципов владимирской живописной школы, и которого можно назвать её продолжателем...

Дмитрий постоянный участник областных, региональных, зональных, российских и зарубежных выставок. Его работы находятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, областного Центра изобразительного искусства города Владимира, в музеях города Плёса, Ужгорода, Липецка, частных коллекциях в нашей стране и за рубежом», - сообщается на сайте Владимирского областного отделения ВТОО «Союз художников России».

Дмитрий Холин избран председателем организации владимирских художников на период с 2017 по 2022 годы.