Стоунхендж по-мещёрски

Работы по установке мегалитического комплекса — кромлеха — ведутся в нацпарке Мещёра в поселке Уршельский Владимирской области. Каменный календарь придумало сделать содружество «Геошушмор»
Новости Автор: 22 июня 2019, 09:10 5 3631

О скоплении расставленных по кругу каменных валунов рядом с административным зданием в поселке Уршельский, рассказывает пресс-служба нацпарка «Мещёра».

Идея воссоздать кромлех принадлежит содружеству исследователей Мещёрского края «Геошушмор». Каменное сооружение с календарным аспектом будет наглядно показывать гостям парка, какой была мегалитическая культура в Мещёре.

Несколько недель назад были положены большие камни, которые составляют основную часть кромлеха. А в ночь с 18 на 19 июня краеведом «Геошушмора» Дмитрием Барсковым были произведены замеры угла азимута точки заката и точки восхода солнца - это нужно для более точной расстановки камней.

dsc_4648_3.jpg
dsc_4717_5.jpg

В дальнейшем в круг будут добавлены ещё камни – в классическом кромлехе их 24. Центральным элементом мегалитического сооружения будет так называемый «мещёрский дольмен» - четыре мощных валуна, расположенных по углам квадрата.

«У некоторых наших подписчиком возник вопрос: «Зачем создавать реплику, макет кромлеха, когда сохранились в Мещере настоящие мегалиты и к ним можно водить туристов». Да, действительно, мегалиты сохранились, но далеко не в первозданном виде. Цельного «мещерского дольмена» туристы уже не смогут увидеть, для непосвященных это будет выгладить лишь как груда больших камней-валунов. Все найденные мегалиты находятся в урочищах, вдали от какой-либо дорожной инфраструктуры, и путь к ним затруднён. Не каждый турист может осилить такой путь», - сообщают подробности сотрудники национального парка.

Они поясняют, что конечная цель – воссоздать мегалит, как некий макет мегалитического комплекса, чтобы показывать туристам, как он выглядел изначально, что это было за сооружение.

Для справки:

Кро́млех — древнее сооружение, как правило, позднего неолита или раннего бронзового века, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней, образующих одну или несколько концентрических окружностей. Назначение кромлехов не всегда до конца ясно. Среди известных применений — ритуальное ограждение священного пространства с образованием «храма под открытым небом». В некоторых кромлехах зафиксированы астрономически важные направления, что предполагает использование их как обсерваторий, для наблюдения и фиксации положений Солнца и, возможно, Луны, с ритуальными и календарными целями. Кромлехи встречаются практически по всей Евразии. Наибольшая концентрация - свыше тысячи объектов - приходится на территорию Британских островов и полуострова Бретань. Наиболее впечатляющие и широко известные представители этой группы — кромлехи Эйвбери и Стоунхендж.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате