Тайны Филипповского леса. Во Владимирской области обнаружили мельничный жернов, сделанный из камня возрастом более 250 тысяч лет

Историкам и краеведам предстоит выяснить, что среди елей и сосен под селом Филипповским делал старинный мельничий жернов, сделанный из ледникового кварцита
Новости Автор: 9 апреля 2020, 08:00 7 13465

Недавно открытый музей ледниковых камней в городе Киржаче, вскоре пополнится новым экспонатом с необычной историей. Это большой мельничный жернов 17 или 18 века, сделанный из кварцита. Возраст камня более 250 тысяч лет. Он оказался на территории Киржачского района вместе с ледником. Находка была сделана случайно недалеко от села Филипповское, известного во Владимирской области благодаря борьбе местных жителей против мусорного полигона, под который хотели вырубить 150 тысяч гектаров леса.

WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.49.41.JPG

Обнаружили забытый жернов жители деревни Дворищи Фарит Тимергалиев, его сын и дочь. Деревня располагается южнее Филипповского. В понедельник, 6 апреля, семья решила посадить на своем участке несколько молодых елей. За деревьями они отправились в соседний лес. В процессе поиска хороших экземпляров елей сын Темиргалиева наткнулся на заваленный прелыми листьями предмет, еле торчащий из земли. Сняв верхний слой почвы и обкопав находку, он увидел, что это круглый обработанный камень с отверстием посередине, напоминающий жернов.

WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.46.32.JPG

В тот же день о необычном объекте было сообщено Евгению Федорову - меценату, гендиректору Киржачской типографии, члену Совета по культуре Владимирской области, а по совместительству и организатору историко-геологического музея ледниковых камней в Киржаче. 7 апреля Федоров провел полдня в окрестностях Филипповского, изучая находку и пытаясь восстановить ее историю.

WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.49.28.JPG

Меценат заверил Зебра ТВ, что предположение о мельничном жернове подтвердилось. Точную датировку артефакта еще предстоит установить, ориентировочно - это может быть 17-18 век. Изделие выполнено из кварцита, который, судя по всему, занесло в Киржачский район Владимирской области в эпоху оледенения четвертичного периода.

«Диаметр жернова больше метра, диаметр отверстия около 20 сантиметров. Толщина около 30 сантиметров. Точный вес мы определим, когда повезем его. Но сейчас ясно, что это не менее 300 килограммов», - рассказал Федоров.

Проведя краеведческое расследование, создатель Киржачского музея ледниковых камней, выяснил и то, как жернов мог оказаться в лесу под Филипповским. По данным Евгения Федорова, камень был найден рядом со старинной дорогой, которая до сих пор в народе называется «мельничной». По ней жители деревни Дворищи и других деревень везли молотить зерно на водяную мельницу в село Захарово. Захаровская мельница несколько веков стояла на реке Мелёжа — притоке Шерны. Крестьяне предпочитали водяную мельницу ветрякам из-за более мелкого помола. В очереди на помол на водяную мельницу, по воспоминаниям старожилов, можно было простоять несколько дней.

WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.47.39.JPG
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.49.13.JPG

Мельница в Захарово просуществовала до первой половины 20 века. Потом ее сломали и восстанавливать не стали. Сейчас об этой постройке напоминает множество столбов, торчащих из реки Мелёжи — это остатки плотины.

«Возможно, когда разбирали мельницу, кто-то снял жернова, повез их себе домой и не довез», - предполагает Евгений Федоров.
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.47.51.JPG
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.48.08.JPG

Как только эпидемиологическая обстановка в России улучшится, меценат намерен привезти старинный жернов в Киржач в новый музей ледовых камней - артефакт займет достойное место в историко-геологической экспозиции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате