Трофеи видеоловушек

В фото и видеоловушки, установленные в Клязьминско-Лухском заказнике, впервые попалась семья волков, краснокнижная ястребиная сова, а также лоси и зубры
Новости Автор: 19 февраля 2018, 14:38 4 10986

Новые кадры из жизни диких животных в Клязьминско-Лухском заказнике Вязниковского района публикует Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области (ГУ «Дирекция ООПТ»). На этот раз видеоловушки запечатлели семью волков и молодую лосиху на тропе в естественных условиях обитания. Как и в прошлый раз, когда на видео «попалась» редкая рысь, новые кадры тоже можно назвать уникальными.

На видео ночной съемки запечатлена семья из 5 волков - почти в полном составе. В кадре доминирующая пара - альфа-самец и альфа-самка метят территорию, затем появляются еще трое особей из той же стаи.

«Среди них можно без труда определить доминантную пару: альфа-самца и альфа-самку - они держат хвосты поднятыми вверх, особенно это заметно у самца, у которого кончик хвоста даже слегка загибается на спину, почти как у собаки. Такое положение хвоста свидетельствует, во-первых, о высоком ранге животного в иерархии группы, во-вторых, о его уверенности в себе, в-третьих, о значительном возбуждении (у волков сейчас гон). Кроме того, альфа-самец ходит с высоко поднятой головой. Подчинённые особи (скорее, всего это потомство доминирующей пары), наоборот, хвост держат опущенным вниз, и голову тоже стараются высоко не поднимать в присутствии более высоких по рангу особей. Таковы законы волчьей стаи», - сообщает дирекция ООПТ.

Ловушки засняли на видео и молодую лосиху: в кадре самка поедает ветки растущих у ловушки деревьев, потом уходит прочь.

Дирекция ООПТ публикует и подборку фотографий, сделанных в начале февраля 2018 года во время зимнего маршрутного учета (ЗМУ), который служит для определения плотности и численности средних и крупных млекопитающих на больших территориях и применяется с научно-исследовательскими целями. Сотрудники дирекции ООПТ уже прошли в Клязьминско-Лухском заказнике больше половины маршрутов.

So3a9Xv9cRQ.jpg
eVRILFjloDg.jpg

По итогам пройденных маршрутов отмечен «классический набор» животных заказника: зубры, кабаны, рыси, волки, лоси, белки и другие. Во время ЗМУ впервые на территории Клязьминско-Лухского заказника сфотографировали ястребиную сову - этот вид занесён в «Красную книгу Владимирской области» и считается очень редким.

bIO-Xu2ArCk.jpg

Фото и видеоподборки знакомят и с вязниковскими зубрами. Один из зубров по кличке Рыжик показывает «кто в заказнике главный» - метит территорию - трется головой и шеей о молодую ель, оставляя на ней свой запах.

Второй бык по кличке Сережа разбрасывает сено, уложенное в кормушку для подкормки «мохнатых коров» в зимнее время. Сотрудники дирекции ООПТ отмечают, что в прошлом году быку Сереже досталось от быка Рыжика.

8yTxxS6MRaY_Serj.jpg
hUO_VIujTA4_Serj.jpg

На фото попали ещё двое быков, которым сотрудники дирекции успели дать имена. Зубр Драный выжил в схватке с медведем, и после подобных «объятий» у него остались отметины на шкуре. А бык Холодец в прошлом году сильно вылинял и зимой остался практически без подшерстка.

wor23PzGDY0_Draniy.jpg Драный
aUIaOdcqcfg_Holodetc.jpg Холодец
ePkqCk0OJtU_Rudi.jpg Рыжик
Q1qN43RqybI.jpg