Владимирский фестиваль медовухи должен затмить «Октоберфест»

В сентябре 2016 года во Владимирской области пройдёт «Медовуха-фест». По замыслу губернатора Орловой его нужно провести до выборов депутатов Госдумы, масштаб праздника должен превзойти баварский фестиваль пива
Новости Автор: 18 апреля 2016, 10:50 37 6614

На прошедшем 15 апреля заседании Владимирского областного совета по туризму, губернатор Светлана Орлова заявила, что Рождественская ярмарка в 33 регионе получилась лучше, чем Страсбургская.

IMG_2242.JPG Светлана Орлова на открытии Рождественской ярмарки во Владимире
IMG_2232.JPG

Напомним, идея проводить в городах Владимирской области Новогодние ярмарки была заимствована Орловой как раз в Страсбурге, и после транслирована до глав муниципалитетов.

Губернатор Владимирской области заявила на совете, в котором участвовал галва Ростуризма, что во Франции ярмарки проходят бедно - «кроме калача и глинтвейна, там больше ничего нет», а у нас разнообразие - «и огурцы, и помидоры, и шашлык, и история, и все сувениры, и платки». Правда, ничего крепкого на наших ярмарках употреблять нельзя, за исключением глинтвейна и медовухи.

Кстати, «нашу медовуху» Светлана Орлова впервые попробовала почему-то именно в Страсбурге. Напиток ей понравился, и у неё родилась идея в сентябре 2016 года провести во Владимирской области «Медовуха-фест».

«И мы хотим его сделать лучше, чем фестиваль в Баварии пива», - заявила губернатор, и попросила помощи в его организации у главы Ростуризма Олега Сафонова, который присутствовал на совещании. Тот обещал оказать содействие.

296352.jpg фестиваль Октоберфест в Баварии

Заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков заявил, что неофициальный лозунг фестиваля «Медовуха-фест» - «Пьём дома». Это вызвало смех в зале, после чего Орлова объяснила, что именно такой слоган и нужен, «потому что ноги потом тяжело нести». Она поручила провести фестиваль до выборов депутатов Госдумы, запланированных на 18 сентября, чтобы «ноги донесли» желающих проголосовать до избирательных участков.

Где пройдёт «Медовуха-фест» не уточнилось. Скорее всего, в Суздале, одной из фишок которого как раз и является медовый напиток.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • У нас лучше получилось, чем там - просто это бедная ярмарка в Страсбурге, понимаете? Кроме калача и глинтвейна там больше ничего нет. А (на Владимирской рождественской ярмарке) тут тебе и огурцы, и помидоры, и шашлык, и история, и все сувениры, и платки

  • Но, кстати, ничего крепкого мы не разрешаем, глинтвейн можно, медовуху

  • Кстати, я её наконец-то попробовала в Страсбурге, всё мне некогда было её попробовать. Там смотрю, все пьют и пьют нашу медовуху, дай-ка я попробую. Такая вкусная, конечно, медовуха очень

  • И мы в этом году будет делать фестиваль «Медовухафест», и мы хотим его сделать лучше, чем фестиваль в Баварии пива (видимо, речь идёт об «Октоберфесте»). Так, что если вы нам поможет в этом вопросе...

Глава Ростуризма Олег Сафонов:

  • Поможем

Светлана Орлова:

  • У нас уже тренды интереснее, колоритнее и лучше, чем европейские

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике:

  • И я скажу, что неофициальный лозунг фестиваля «Медовухафест» - это «Пьём дома»!

(Смех)

Светлана Орлова:

  • Потому что ноги потом тяжело нести

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Да

Светлана Орлова:

  • Фестиваль («Медовухафест») у нас в сентябре, число назовите?

Михаил Колков:

  • Определяем сейчас число, поскольку сентябрь очень насыщен разными событиями

Светлана Орлова:

  • Но что до выборов — это точно, чтобы ноги донесли до избирательных участков