Во Владимирской области находят метки редких краснокнижных рысей и медведей

В Гороховецком районе нашли следы редких хищников – рыси и медведя. Раньше следы краснокнижного косолапого обнаруживали в соседнем Вязниковском районе
Новости Автор: 29 ноября 2020, 10:28 9 11868

Сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий побывали на памятнике природы «Гороховецкие болота» и нашли следы жизнедеятельности бурого медведя, обыкновенной рыси и европейского зубра – краснокнижников, занесенных в федеральную и региональную Красные книги. Эксперты обнаружили следы и помёт европейского зубра, а также метки когтей бурого медведя и обыкновенной рыси, оставленные на соснах.

Sq2wzHQBtE8.jpg Сотрудник ГУ «Дирекция ООПТ» Максим Сергеев рядом с медвежьей меткой. Болото Лучинники, Гороховецкий район
YKZoRkRC5I8.jpg

Напомним, медведи для вязниковских лесов, а соответственно и для соседнего Гороховецкого района, перестают быть редкостью: в 2019 году присутствие крупного хищника документально подтвердили кадры фотоловушек. В 2020 году молодой бурый медведь пострадал в Вязниковском районе под колесами автомобиля: зверь выбежал на проезжую часть. А весной 2020 года сотрудникам Дирекции ООПТ удалось найти следы медведей на песке лесных дорог – дикие животные осмелели, пока люди находились на карантине из-за коронавируса. Также в 2020 году фотоловушкам удалось запечатлеть погоню медведя за лосем в Клязьминско-Лухском заказнике.

QIP4oRWs3Xc.jpg Метка рыси. Болото Лучинники, Гороховецкий район
-rgdJeg3KR0.jpg След европейского зубра

Сотрудники Дирекции ООПТ Владимирской области также проверили состояние Артёмова болота в Гороховецком районе, которое входит в состав памятника природы регионального значения «Гороховецкие болота». С 2018 года добровольные лесные пожарные и экологи «Гринпис» (признан в России нежелательной организацией) ведут работы по обводнению торфяного месторождения, чтобы уберечь и лес, и местных жителей от трагических последствий торфяных пожаров, которые периодически происходят на территории региона.

gDMuYhQa24M.jpg Мелиоративный канал на Артёмовом болоте

Технология обводнения болота проста: специалисты устанавливают своеобразные «плотины» поперек магистральных осушительных каналов, созданных в советские годы для осушения. Перемычки бывают рукотворные - из вбитых в землю бревен, досок и мешков с песком и торфом или из специальных шпунтов Ларсена. Проверка показала, что обводнение Артемова болота прошло успешно:

PND3eLHrPfU.jpg
«Цель выезда - оценить эффективность работы перемычек, устроенных на магистральном и боковых каналах болота, а также сравнить уровень воды на Артёмовом болоте с соседним торфяным месторождением Лучинники, относящимся к тому же памятнику природы. Как и следовало ожидать, на Артёмовом болоте все ранее перекрытые каналы заполнены водой, в то время как на Лучинниках картина обратная - воды нет. Таким образом, в планах на будущий год соорудить ещё несколько перемычек на Артёмовом болоте и разработать план обводнения болота Лучинники», - сообщают в Дирекции ООПТ.
6YeBba3a8aA.jpg Мелиоративный канал на торфяном месторождении Лучинники

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.