Во Владимирской области в преддверии «Музыкальной экспедиции 2020» сняли ограничения на массовые культурные мероприятия на свежем воздухе

По предварительным данным, главное музыкальное событие Владимирской области, которое ежегодно собирает сотни зрителей и лучших музыкантов страны и мира, состоится в конце августа
Новости Автор: 24 июля 2020, 11:08 8 7036
заключительный концерт фестиваля «Музыкальная экспедиция» в 2019 году, фото из официальной группы фестиваля

Во Владимирской области с 23 июля разрешили проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе, соответствующие изменения внесены в указ от 17 марта «О введении режима повышенной готовности» и уже вступили в силу.

Организаторы опен-эйров должны обеспечить социальную дистанцию между участниками не менее 1,5 метров. И организаторы, и участники культурных массовых мероприятий на открытом воздухе должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены.

Снятие «культурного карантина» позволит провести целую серию популярных традиционных фестивалей и опен-эйров: летние театральные вечера в Суздале с 7 августа (Театр драмы будет работать на открытой площадке), фестиваль «Макушка лета» в Гороховце 7-9 августа, фестиваль «Лето Господне» 15 августа в Суздале, Межрегиональный фестиваль уличных театров в Суздале 15-16 августа, Ночь кино 29 августа и ещё ряд проектов.

В департаменте культуры Владимирской области не скрывают, что коронавирусные ограничения на проведение массовых культурных мероприятий снимают в том числе и в преддверии «Музыкальной экспедиции» - мероприятия всероссийского уровня, собирающего музыкантов со всей страны и зарубежья. По данным директора департамента культуры Алисы Бирюковой, «Музыкальная экспедиция» должна прокатиться по «эксклюзивным локациям» Владимирской области с 21 по 26 августа.

Еще 15 июля организаторы «Музыкальной экспедиции» в социальных сетях подтвердили факт того, что популярный опен-эйр состоится, и даже анонсировали одно из мест для концерта под открытым небом – Дюкинские карьеры.

108136628_2526054517707376_7513274650976266440_o.jpg

Отчасти схожая ситуация с разрешением проводить массовые мероприятия была и в Суздале во время ультрамарафона RZD Golden Ring Ultra-Trail 100, но в этом случае губернатор Владимир Сипягин отменил запрет на массовые спортивные мероприятия на открытом воздухе буквально за пять дней до гонки, а после успешного проведения марафона в Суздале вновь вернул снятые ограничения. А в ситуации с культурными мероприятиями «разбег» от снятия ограничений до самой «Музыкальной экспедиции» - месяц, и, возможно, после ее проведения, ограничения не будут введены вновь.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.