Зачем во Владимире собирают и систематизируют данные о советских мозаиках на стенах домов?

Члены общественного движения «Владимир будущего» собрали и обозначили на карте столицы Владимирской области фото и данные о мозаичных панно советского периода, расположенных на стенах домов и промышленных объектов. Горожанам предлагают присоединиться и указать на оставшиеся во Владимире панно, если они еще не внесены в реестр
Новости Автор: 30 марта 2021, 12:18 5159

Владимирские активисты общественного движения «Владимир будущего» создали интерактивную карту местных советских мозаик, по которой можно отследить масштаб экспансии уличных панно и посмотреть краткую информацию по каждому из них.

XXVII-4836.jpg
baturina-14-1.jpg

Пока на карте 43 объекта, но планируется, что горожане, узнав о проекте урбанистов, помогут и с поиском новых мозаик, и с информацией о старых. Добавить данные можно по ссылке на карту.

«Через несколько лет из-за агрессивного климата и человеческой жизнедеятельности мозаики могут полностью исчезнуть, а вместе с ними — и целый исторический пласт Владимира. Список мозаик неполный, информация есть далеко не по всем. Важно другое: по сути, это первая публичная попытка систематизировать сведения об уцелевших фрагментах советского архитектурного наследия.

Не хотелось бы, чтобы карта стала виртуальным кладбищем советского монументального искусства. Мозаики разбавляют панельную серость спальников — и должны быть сохранены для будущих поколений.

Пара мозаик, вероятно, утрачена навсегда. В магазине для новобрачных на улице Алябьева теперь работает "Вайлдберриз", а одну из остановок на улице Ноябрьской в Юрьевце просто закрасили. Ещё несколько объектов уничтожено частично. На Юбилейной и Ноябрьской детали панно скрыты утеплителем, на проспекте Строителей — неудачно пристроенным в советские времена домом», - сообщается в блоге движения «Владимир будущего».

XXV-4549.jpg
Подпись видео

Сооснователь «Владимира будущего», журналист Сергей Егоров рассказал, почему, по мнению урбанистов, нужно сохранить советские мозаики как часть истории не менее важную, чем белокаменные соборы в историческом центре Владимира. Егоров отмечает, что уже сейчас утрачена информация по большинству авторов и создателей владимирских панно, а ведь с советского периода прошло не так много времени:

«Интерактивная карта помогает лучше осознать, что называется, "масштаб бедствия". Ранее все сведения о мозаиках были сильно разрознены, собирались несколькими краеведами и были почти недоступны жителям города. До сих пор нет чёткого понимания, сколько всего мозаик существует во Владимире, в каком они состоянии. С годами также утрачена информация по большинству авторов уличных панно.

Мы полагаем, что мозаики — не менее важная часть истории Владимира, чем средневековые памятники архитектуры или, скажем, губернская застройка исторического центра. В советское время город приобретал свои нынешние масштабы, превратился с уездного захолустья в промышленный центр региона, и закрывать глаза на этот исторический период глупо.

Настенные панно — наглядные иллюстрации этого времени. Они разбавляют серость панелек, оживляют пространство вокруг, делают местность узнаваемой. А ещё ни в одном другом городе нет таких же мозаик, как во Владимире — при общей схожести сюжетов каждое изображение обладает уникальными чертами. Вспомнить хотя бы панно на Юбилейной, 2, которое демонстрирует жанровое разнообразие средневековой каменной резьбы края.

Полагаем, что карта станет неплохим инструментом для того, чтобы отслеживать состояние мозаик, понимать, куда и в каком объёме направлять ресурсы для их сохранения. Сейчас мы не до конца осознаем их ценность — вероятно, должно смениться несколько поколений, чтобы это произошло. Мы во "Владимире будущего" полагаем, что как минимум ради этого стоит сохранять настенные панно».

XX-0278_Egorov.jpg

XXV-4518.jpg

Можно считать, что проект по увековечиванию городских мозаик во Владимире начался, когда в октябре 2020 года жильцы дома №2 на Юбилейной решили утеплить угловую квартиру на первом этаже. Меньше чем через месяц слоем утеплителя оказалась скрыта нижняя часть торцевого панно, созданного художниками Геннадием Борщевым и Николаем Модоровым во второй половине 1970-х годов. Так же поступили осенью 2020 года жители дома №105 на улице Ноябрьской в микрорайоне Юрьевец. Собственники утеплили квартиру на третьем этаже, скрыв часть мозаики владимирского художника Виктора Дынникова.

XXV-4537.jpg
XXV-4524.jpg

Несмотря на протесты урбанистов, Государственная инспекция по охране памятников Владимирской области отказалась вносить мозаику на Юбилейной улице в реестр объектов культурного наследия - панно находятся на типовых панельных зданиях, которые не представляют архитектурной ценности.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

Сооснователь движения «Владимира будущего» Артем Черней уверен, что городу Владимиру нужны единые правила, а мозаикам — особый юридический статус, который позволит сохранить их без дополнительных обременений для собственников. Урбанисты предлагали мэрии города Владимира создать отдельную комиссию, которая составит реестр мозаик, оценит их состояние и культурную ценность, но городские власти отказались, и активисты решили сделать реестр панно самостоятельно.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.