3-летняя девочка из Владимирской области умерла на отдыхе в Египте

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 3-летней девочки, которая находилась на отдыхе в египетской Хургаде
Новости Автор: 22 июля 2015, 14:31 6 37183

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти в одном из отелей Арабской Республики Египет 3-летней жительницы Александровского района. Дело возбуждено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Вот что сообщает о предварительных данных, собранных следствием, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета по Владимирской области Ирина Минина:

"По предварительным данным, 6 июля жительница Александровского района с дочерьми 3 и 5 лет по путевке прибыла на отдых в отель города Хургады.

Около 4 утра 14 июля женщина и дети почувствовали недомогание, сопровождавшееся сильной рвотой. Рассчитывая самостоятельно справиться с ситуацией, женщина начала принимать сама и давать детям лекарство.

Около 10 часов утра туристка обратилась к администратору отеля с просьбой об оказании профессиональной скорой медицинской помощи, однако не смогла предъявить страховку, поскольку, поступив крайне неосмотрительно, по прибытии на отдых передала все документы на хранение семье знакомых, которая в это время находились на однодневной экскурсии.

Несмотря на заверения россиянки, по возвращению друзей предъявить необходимые документы, сотрудник отеля прекратил с ней общение, фактически отказав в предоставлении предусмотренной услуги.

После обеда этого же дня 3-летняя девочка потеряла сознание. На крик женщины о помощи, соотечественники, находившиеся в отеле, потребовали вызвать врача, который прибыв на место, констатировал смерть ребенка.

По предварительным данным причиной смерти малолетней стало обезвоживание организма.

Женщине и ее старшей дочери была оказана медицинская помощь в условиях клиники".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на максимальное восстановление всех обстоятельств произошедшего и установление лиц, причастных к наступившим последствиям.

Следствием подготовлены соответствующие документы на проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы по установлению точной причины смерти потерпевшей, которая будет назначена после доставления тела ребенка на территорию России за счет средств страховой компании.

Органы предварительного расследования намерены в установленном законом порядке взаимодействовать с правоохранительными органами Арабской Республики Египет в целях достижения объективности расследования происшествия.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, если преступление направлено против интересов гражданина Российской Федерации.