Без медкнижек и без врачей

Прокуратура Владимирской области проверила, как был организован турнир по боксу во Владимире, во время которого погиб 15-летний подросток, и выявила массу нарушений, которые допустила мэрия Владимира в качестве организатора соревнований
Новости Автор: 8 декабря 2016, 10:50 3 4357

Поединки 11 традиционного турнира по боксу среди юношей памяти В.И. Сальникова во Владимире проходили со 2 по 5 ноября. Соревнования были организованы управлением по физической культуре и спорту администрации города Владимира совместно с владимирской городской федерацией бокса в здании детского юношеского центра «Молодежный».

Погибший 15-летний подросток, занимался боксом в СДЮСШОР №7. 2 ноября в числе других воспитанников Юрьевецкой спортшколы мальчик был допущен к соревнованиям по боксу. В течение двух дней 2 и 3 ноября - он одержал победы в поединках. А 5 ноября вышел на ринг в финальной стадии турнира. Во время очередного поединка после пропущенных ударов в голову был зафиксирован нокдаун без падения, и судья возобновил бой. После второго нокдауна подросток почувствовал себя плохо, у него начались судороги. Прибывшие на место врачи «скорой помощи» пытались спасти юного боксера, но, увы, безуспешно - мальчик умер в реанимобиле.

Как сообщили в СледКоме по Владимирской области, по предварительным выводам экспертов, смерть мальчика наступила в результате остро возникшей черепно-мозговой травмы, сочетающейся с переломом основания черепа и очаговой гематомой головного мозга. В то же время 8 лет назад подросток получил тяжелую травму головы в ДТП.

Расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей) в СУ СКР по Владимирской области еще не закончено. Но свои выводы об организации юношеского турнира по боксу уже озвучили прокуроры. И эти выводы совсем не в пользу организаторов турнира: надзорное ведомство выявило массу нарушений.

Про медкнижки:

Согласно требованиям к проведению соревнований боксер может выйти на ринг только при наличии у него медицинского заключения о допуске к участию в спортивных соревнованиях и при представлении своей «Спортивной книжки боксера» с отметкой о пригодности к участию в данных соревнованиях, заполненной по всем правилам, указывают надзорники

Вопреки этому требованию данные книжки участниками соревнований в мандатную комиссию не предъявлялись, медицинское освидетельствование на допуск к соревнованиям большинство участников, в том числе погибший, не проходили.

Про спортшколу:

Проверка показала, что подросток не обучался боксу в каком-либо спортивном учреждении, документального подтверждения его спортивной квалификации у организаторов не имелось.

Про раннюю травму:

В медицинской карте погибшего в поликлинике по месту жительства были сведения о перенесении тяжелой травмы головы, которая стала последствием аварии. По месту учебы подросток имел подготовительную группу здоровья, был освобожден от сдачи нормативов на уроках физической культуры. При таких обстоятельствах он не мог быть допущен врачами к участию в турнире.

Про врачей на турнире:

Также, по данным надзорников, ненадлежащим образом было организовано медицинское обеспечение соревнований. В состав медицинской бригады, которая формируется в целях допуска спортсменов к соревнованиям, оценки готовности спортивных сооружений, организации оказания медицинской помощи при проведении спортивных соревнований, не вошли врач по спортивной медицине и врач скорой медицинской помощи. Присутствующий на турнире врач-педиатр имела просроченный сертификат специалиста.

Про другие соревнования по боксу:

Проверка документов по организации 3-го турнира по боксу среди юношей памяти В.В. Ишанова, который проводился с 27 по 30 января 2016 года также в «Молодежном», показала, что при организации данного турнира управлением по физической культуре и спорту администрации города Владимира допускались аналогичные нарушения.

Сообщается, что по итогам проверки в адрес главы администрации города Владимира внесено представление. Как сообщил Зебра ТВ официальный представитель Оранжевого дома Александр Карпилович, ответные решения на документ из надзорного ведомства в мэрии Владимира обязательно будут в установленные законом сроки. В том числе, и кадровые решения. В тоже время, как подчеркивают в пресс-службе мэрии, в администрации города Владимира ждут выводов, которые после случившейся трагедии на детских соревнованиях должны сделать другие силовые структуры, в частности СледКом.