Доигрались до штрафов

Организаторов подпольной игорной сети в городе Владимире наказали штрафами от 150 до 500 тысяч рублей
Новости Автор: 10 июля 2017, 10:33 2 3341

Прокуратура Владимирской области сообщает о вынесении приговора троим жителям города Владимира. Организаторов подпольной игорной сети признали виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере).

В сообщении прокуратуры осужденные обозначены буквами «Ч», «Р» и «М». Начальные буквы фамилий игорных бизнесменов и вся фактура уголовного дела полностью совпадают с информацией, обнародованной ранее Следственным Комитетом по Владимирской области.

Речь, по всей видимости, идет об организаторах подпольной сети из 6 игорных клубов на территории города Владимира: 40-летнем Александр Черкасове, 30-летнем Антоне Румянцеве и 27-летней Кристине Мелькуновой.

По данным СледКома, в конце 2013 года Черкасов договорился со своим знакомым, который арендовал во Владимире несколько помещений, о том, что на этих площадях организуют подпольные игровые клубы. На «выгодное» предложение знакомый согласился, желая закрыть проблемы с арендной платой.

СледКом подчеркивает, что у Черкасова имелся зарубежный опыт в организации казино и залов игровых автоматов. Для бесперебойной работы заведений и извлечения прибыли он привлёк ряд лиц, в том числе Румянцева и Мелькунову.

Всего во Владимире появились 6 оборудованных игровых точек с программным обеспечением для проведения азартных игр с материальным выигрышем в сети Интернет. Охраной и конспирацией игровых клубов занимались сотрудники частного охранного предприятия.

Подпольные игорные заведения располагались по адресам: улица Ново-Ямская, 25А, Первая Пионерская улица, 24, улица Нижняя Дуброва, 36 (рынок «Слобода»), в ТЦ на улице Северной, 30А, на проспекте Ленина, 40 и на улице Лескова, 4.

С февраля 2014 года по июнь 2016 года организаторы подпольной игорной сети, по версии следствия, получили теневой доход в размере более 2 миллионов 200 тысяч рублей. И это только то, что удалось установить следствию. Криминальный бизнес конспирировался под брокерскую фирму, а доход - под завышенную стоимость арендной платы.

Всего в рамках расследования к ответственности привлекалось 15 человек, в отношении 13 из них уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием и сотрудничеству со следствием. Черкасов, Румянцев и Мелькунова свою вину тоже признали.

И вот, как сообщает прокуратура Владимирской области, Ленинским судом города Владимира «Ч», «Р» и «М» назначено наказание в виде штрафов. Черкасову - 500 тысяч рублей, Румянцеву - 300 тысяч рублей, Мелкуновой - 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не в ступил и может быть обжалован.