Организаторы игорного бизнеса пойдут под суд

Организаторы 6 подпольных игровых клубов на территории города Владимира пойдут под суд. Следствие вменяет фигурантам уголовного дела 2,2 миллиона рублей теневого дохода, полученных за 2,5 года незаконной деятельности
Новости Автор: 27 июня 2017, 10:25 11 5318

Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, организовавших незаконный игорный бизнес на территории города. Перед судом предстанут 40-летний Александр Черкасов, 30-летний Антон Румянцев и 27-летняя Кристина Мелькунова, - сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.

Их обвиняют в совершении преступления по п.п. «а,б» части 2 статьи 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере).

В конце 2013 года, по версии следствия, Черкасов договорился со своим знакомым, который арендовал во Владимире несколько помещений, о том, что на этих площадях организуют подпольные игровые клубы. На «выгодное» предложение знакомый согласился беспрепятственно, желая закрыть проблемы с арендной платой.

СледКом подчеркивает, что у Черкасова имелся зарубежный опыт в организации казино и залов игровых автоматов. Для бесперебойной работы заведений и извлечения прибыли мужчина привлёк ряд лиц, в том числе Румянцева и Мелькунову.

Всего во Владимире стараниями Черкунова с «товарищами» появились 6 оборудованных игровых точек с программным обеспечением для проведения азартных игр с материальным выигрышем в сети Интернет. Охраной и конспирацией игровых клубов занимались сотрудники частного охранного предприятия.

Подпольные игорные заведения располагались по адресам: улица Ново-Ямская, 25А, Первая Пионерская улица, 24, улица Нижняя Дуброва, 36 (рынок «Слобода»), в ТЦ на улице Северной, 30А, на проспекте Ленина, 40 и на улице Лескова, 4.

Следствие отмечает, что в группе организаторов незаконного игорного бизнеса было четкое распределение ролей. С февраля 2014 года по июнь 2016 года Черкунов с «товарищами» получили теневой доход в размере более 2 миллионов 200 тысяч рублей. Криминальный бизнес конспирировался под брокерскую фирму, а доход - под завышенную стоимость арендной платы.

В СледКоме подчеркивают, что держатели сверхприбыльного теневого бизнеса, наверняка, получили доход гораздо больший, чем вменяет следствие. Сумма в 2,2 миллиона рублей — это то, что смогли доказать следователи.

20-21 июня 2016 года фигурантов уголовного дела о подпольной игорной сети задержали, из помещений изъяли игорное оборудование.

Всего в рамках расследования к ответственности привлекалось 15 человек, в отношении 13 из них уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием и сотрудничеству со следствием. Черкасов, Румянцев и Мелькунова так же признали вину в инкриминируемом деянии.

В качестве возмещения ущерба, по ходатайству следователя СК России, судом арестовано личное имущество фигурантов. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.