Двоих жителей города Москвы — одному 40, другому 60 лет — обвиняют в незаконном производстве наркотических средств, совершённом организованной группой, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Нарколабораторию в отдаленном от столицы районе Владимирской области накрыли сотрудники регионального управления ФСБ 5 мая прошлого года. За неполный месяц нарколаборанты успели изготовить десятки килограммов «синтетики».
Как рассказывает региональная прокуратура, в декабре 2022 года мужчины арендовали нежилое помещение в деревне Ставрово Вязниковского района. Отметим, что заезжие и местные нарколаборанты обычно выбирают для подпольного производства наркотиков те районы Владимирской области, которые находятся ближе к Подмосковью. В данном случае преступники отъехали от столицы в сторону Нижегородской области.

В подобранном помещении было размещено специальное химическое и иное вспомогательное оборудование - мерные стаканы и колбы различной формы и объема; магнитные мешалки; водяные вакуумные насосы и так далее.

По версии следствия, с 17 апреля до 5 мая 2023 года обвиняемые незаконно произвели с целью дальнейшей продажи более 53 килограммов мефедрона, часть которого массой свыше 20 килограммов один из них поместил в тайник, оборудованный на территории Ковровского района.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу во Владимирский областной суд.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.