Экологическая катастрофа на муромской реке Выжге

Реку Выжгу под городом Муромом, на которой стоит село Чаадаево, планомерно травят загрязняющими веществами. За 2022 год возбуждено уже второе уголовное дело по факту попадания в нее ядовитых стоков и массовой гибели рыбы
Новости Автор: 8 декабря 2022, 13:23 6335

Прокуратура Владимирской области сообщает о новом случае массовой гибели рыбы в реке Выжга под Муромом в результате попадания в нее отравленных стоков. По факту загрязнения водного объекта возбуждено второе за год уголовное дело.

Первое нарушение водного законодательства на Выжге зафиксировали в районе деревни Степаньково Муромского района. Летом в ходе обследования прокуроры выявили факт попадания в реку жидких отходов крупного рогатого скота. Надзорное ведомство предполагало, что местом, откуда навоз стекал в речку, могла стать территория производственной площадки одного из сельскохозяйственных предприятий. В результате ЧП в Выжге произошла массовая гибель рыбы. Флора и фауна реки, по экспертным оценкам, будет восстанавливаться от 4 до 10 лет. О возбуждении уголовного дела по факту загрязнения водного объекта прокуратура сообщила в начале октября.

Второе уголовное дело было возбуждено в конце осени. Второй очаг массовой гибели рыбы в Выжге зафиксирован недалеко от первого — в районе села Чаадаево Муромского района. В ходе проверки муромская городская прокуратура выявила попадание в реку стоков, источником которых, предположительно, опять могло стать одно из местных предприятий.

Результаты лабораторных исследований проб поверхностных вод реки показали превышение предельно допустимых концентраций ряда загрязняющих веществ, а именно железа, аммонийного азота, фосфорофосфатов.

«В соответствии с экспертным заключением Владимирского отдела Центрального филиала ФГБУ "Главрыбвод", с учетом экологической ценности утраченной акватории водного объекта, площади распространения загрязняющих веществ, количества уничтоженных (поврежденных) водных биологических ресурсов, причиненный ущерб является существенным», - сообщает прокуратура Владимирской области.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело за загрязнение вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам (ч.1 ст.250 УК РФ).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.