Кто виноват в гибели обитателей речки Выжги?

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения навозом речки в Муромском районе. По оценке прокуратуры, рыба и прочие обитатели реки Выжга рядом с деревней Степаньково будут восстанавливаться от 4 до 10 лет
Новости Автор: 5 октября 2022, 10:29 3541

По результатам прокурорской проверки в Муромском районе возбуждено уголовное дело об отравлении природной среды продуктами жизнедеятельности животных. Как сообщает прокуратура Владимирской области, на участке реки Выжга в районе деревни Степаньково в августе произошла массовая гибель рыбы.

В ходе обследования выявлен факт попадания в реку жидких отходов крупного рогатого скота. Надзорное ведомство предполагает, что местом, откуда навоз стекал в речку, могла стать территория производственной площадки одного из сельскохозяйственных предприятий.

Как пояснили Зебра ТВ в надзорном ведомстве, на территории деревни находится сельхозпредприятие ООО «Степаньковское», но его причастность к загрязнению Выжги на данный момент не установлена.

Отметим, что речка Выжга недалеко от Мурома впадает в Ушну, являющуюся притоком Оки, по ней нередко делают сплавы любители водного туризма. По оценке специалистов, для восстановления популяции водных биологических ресурсов и среды их обитания в Выжке понадобится от 4 до 10 лет.

Уголовное дело возбуждено по факту загрязнения вод с причинением существенного вреда рыбным запасам (ч.1 ст.250 УК РФ (з). «Вилка» наказаний по этой статье — от штрафа в 80 тысяч рублей до ареста на срок 3 месяца. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что серьезное загрязнение водной среды в прошлом году фиксировали в Петушинском районе близ сельхозпредприятия «Рождество», принадлежащего фермеру Джону Кописки. Сыровара и флагмана владимирского агротуризма штрафовали всевозможные надзорные органы, но о возбуждении уголовного дела тогда речь не шла.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.