Фельдшера осудили за смерть задержанного в изоляторе

Во Владимирской области фельдшера приговорили к 1 году и 9 месяцам ограничения свободы за смерть задержанного в изоляторе мужчины, которого должны были госпитализировать с «белой горячкой», но оставили в ИВС
Новости Автор: 8 февраля 2017, 11:03 4 4713

Собинский районный суд вынес приговор бывшей заведующей поселковым ФАПом, работавшей по совместительству фельдшером отделения «Скорой медицинской помощи» ГБУЗ ВО «Собинская ЦРБ» Натальи Шараевской, - сообщает прокуратура Владимирской области. Медика признали виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствие установило, что 25 августа 2015 года местному жителю дали 5 суток административного ареста за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, уточняет СледКом по Владимирской области.

Мужчину доставили в ИВС ОМВД по Собинскому району. Как установило следствие, мужчина жил с матерью-пенсионеркой, ранее судим не был и в систематическом пьянстве замечен не был.

Утром 28 августа 54-летнему мужчине стало плохо, дежурный изолятора временного содержания вызвал «скорую помощь», которая прибыла через 10 минут.

Фельдшер, осмотрев больного, поставила диагноз «алкогольный делирий» или попросту «белая горячка». При этом, по мнению следствия и суда, медик должна была транспортировать пациента в специализированную клинику для госпитализации, где врачи могут снять это угрожающее жизни, физическому и психическому здоровью состояние. Фельдшер же только рекомендовала консультацию «врача-нарколога». Ночью 29 августа задержанный скончался в изоляторе.

Прокуратура отмечает, что обвиняемая вину не признала. Однако сторона обвинения представила достаточную доказательную базу, свидетельствующую об обратном.

Суд назначил подсудимой наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Интересы пострадавшего на следствии и в суде представляла его престарелая мама, вопрос о возмещении причиненного морального вреда она намерена решать в порядке гражданского судопроизводства, добавляет СледКом.