ФСБ изъяла крупную партию контрабандных сигарет

Силовики Владимирской области пресекли нелегальную торговлю безакцизным табаком: у 27-летнего жителя Меленковского района дома и в гараже нашли почти 40 тысяч немаркированных пачек сигарет разных брендов
Новости Автор: 27 апреля 2022, 12:47 3138
фото и видео УФСБ по владимирской области

Уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Меленковского района возбуждено по факту приобретения и хранения товаров без маркировки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 171.1 УК РФ), - сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области. Продавца контрафактного табака выявили сотрудники управления ФСБ по Владимирской области.

По данным силовиков, осенью 2021 года меленковец приобрел у неустановленных лиц табачные изделия без акцизных марок. Такие сигареты стоят дешевле легальных и, как правило, продаются «из-под полы» проверенным клиентам.

IMG-20220422-WA0015.jpg

Крупную партию немаркированных сигарет подозреваемый хранил у себя дома и в гараже — в городе Муроме. В ходе обысков обнаружено 33 970 пачек контрафактных сигарет на сумму около 3,8 миллиона рублей.

Бизнесмен пояснил, что сигареты он планировал продавать местным жителям. Как уточняют в УМВД, подозреваемый признал свою вину. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что о пресечении торговли контрабандными сигаретами владимирские силовики теперь сообщают регулярно — недорогой товар пользуется повышенным спросом. Так, в апреле в магазине на территории города Кольчугино было изъято более 1 600 пачек нелегальных сигарет. За контрабанду табака предполагаются различные виды наказания: от штрафа в 800 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Впрочем, как показывает практика, суды наказывают контрабандистов не строго. Так, в том же Муроме бизнесмен, у которого нашли партию немаркированных сигарет на сумму свыше 15 миллионов рублей, получил штраф в 500 тысяч.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.