ФСБ нашла «просроченные» парашюты на аэродроме в Киржачском районе, который оказывает услуги по платным прыжкам

Во Владимирской области СледКом возбудил уголовное дело по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности - на аэродроме в Киржачском районе клиентам давали совершать парашютные прыжки с использованием систем, срок эксплуатации которых истек несколько лет назад
Новости Автор: 3 февраля 2021, 15:43 6477

СледКом по Владимирской области возбудил по материалам ФСБ уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, одна из организаций Киржачского района, оказывающая услуги населению по парашютному десантированию, использовала парашютные системы, срок эксплуатации которых истек в 2011, 2015 и 2017 годах.

Как уточняют в СледКоме, сразу после совершения прыжков у 4 парашютистов негодное к эксплуатации снаряжение было изъято и направлено на проведение экспертизы, в ходе которой будет установлено качество используемых парашютов и отвечают ли они требованиям безопасности.

В СКР отмечают, что с использованием парашютов, которые ведомство уже называет некачественными, с 2018 года практически ежедневно совершали прыжки около 50 человек, плата за одиночный прыжок составляла 4 тысячи рублей, за прыжок с инструктором – 10,5 тысячи рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

P.S.

В редакцию Зебра ТВ поступило официальное обращение директора филиала летно-испытательного комплекса АО «НИИ парашютостроения» Сергея Манакова. Руководитель данной организации поясняет, что к аэродрому «Киржач», где работает с соблюдением всех норм и правил аэроклуб «Небесная линия», описанная в сообщении СледКома история не имеет никакого отношения. Но фразы «аэродром в Киржачском районе» или «киржачский аэродром», по мнению директора филиала, ассоциируются читателями именно с аэродромом «Киржач», что не соответствует действительности.

Сергей Манаков пояснил, что в Киржачском районе есть еще один аэродром - «Слободка», и там прыжки с высоты организует аэроклуб «Стриж». По данным филиала летно-испытательного комплекса АО «НИИ парашютостроения», материалы ФСБ, по которым возбудил уголовное дело СледКом, относятся как раз к аэродрому «Слободка» и аэроклубу «Стриж».

Напомним, аэродром под Киржачом уже упоминался в материалах силовиков в связи с трагическими инцидентами. В 2008 и 2010 году на аэродроме в Киржачском районе во время прыжков с парашютом погибли двое молодых людей - тогда причиной трагедии назвали сильный боковой ветер.

6 июля 2014 года во время тандемного прыжка с парашютом разбились двое: опытный инструктор и новичок, проходивший обучение в АНО АТСК ДОСААФ «Стриж». Погибший инструктор являлся сотрудником автономной некоммерческой организации «Стриж», зарегистрированной и осуществляющей основную деятельность в Москве. Следствие говорило, что, вероятнее всего, при подготовке к прыжку, находясь внутри самолета, кем-то из участников прыжка произведено неосторожное движение, изменившее функциональное устройство парашюта.

А 28 августа 2018 года в ходе боевой подготовки погиб рядовой Воздушно-десантных войск - десантник погиб из-за нераскрывшегося парашюта на площадке приземления «Киржач».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.