Губарева обвиняют в присвоении двух телевизоров

В отношении бывшего начальника УМВД по Владимирской области заведено второе уголовное дело. По версии следствия, общая стоимость тайно вывезенного в Липецк имущества составила чуть менее 44 тысяч рублей
Новости Автор: 17 марта 2016, 10:56 44 7210

В отношении бывшего начальника управления МВД России по Владимирской области, полковника полиции Сергея Губарева, возбуждено новое уголовное дело, - сообщают сразу три силовых ведомства: региональный СледКом, управления МВД и ФСБ.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества с использованием служебного положения).

Речь идет о присвоении двух телевизоров марки «Самсунг» и «Тошиба», общая стоимость которых по оценкам силовиков, составила чуть менее 44 тысяч рублей.

"По версии следствия, в мае 2014 года Губарев, используя служебный статус, дал подчиненному сотруднику указание предоставить ему в личное пользование телевизор марки «Самсунг», который был доставлен по месту проживания начальника управления. Летом 2014 года имущество, находящееся в собственности УМВД, Губарев перевез в город Липецк и передал знакомым", - сообщается в официальном пресс-релизе СледКома по Владимирской области.

Следователи поясняют, что аналогичным образом бывший главный полицейский 33 региона присвоил телевизор марки «Тошиба», «который также перевез в город Липецк по месту проживания семьи».

"С целью сокрытия хищения имущества 20 января 2015 года начальник УМВД подписал фиктивный приказ о награждении ценным подарком - этим телевизором сотрудника территориального отдела полиции", - говорится в пресс-релизе Следственного Комитета.

В ходе прошедших обысков, «похищенное государственное имущество изъято из незаконного владения».

С учётом того, что Губареву уже предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при использовании имущества УВД, «а вновь выявленное преступление относится к категории тяжких, следствие ходатайствует о продлении срока его содержания под домашним арестом».

21 марта 2016 года - к этому времени закончится срок действия избранной для Губарева меры пресечения в виде содержания под домашним арестом - Октябрьским райсудом города Владимира ходатайство следствия будет рассмотрено по существу.

Расследование уголовного дела продоолжается. В настоящее время силовики проверяют Губарева на причастность к аналогичным преступлениям. 

PS: В СледКоме сочли нужным добавить следующее. Каким бы ни был масштаб предъявленных Губареву обвинений, нельзя забывать, о ком идет речь. Следствие выявляет факты присвоения и растрат, которые совершил бывший главный полицейский области.

«Вы же не смеетесь, когда какого-нибудь парнишку судят за украденную бутылку водки и при этом дают реальный срок?», - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области Ирина Минина. В данном случае «вольное» обращение с госимуществом, по версии следствия, совершило должностное лицо с высоким статусом, руководитель регионального управления МВД. Труд которого государство оплачивало весьма щедро и который вполне мог позволить себе оплатить все предъявленные ему обвинением ценности и услуги.

Кстати, в СледКоме уточнили, что у следователей в разработке по делу Губарева «масса фактов хищения федерального имущества, совершенного в форме растраты и злоупотребления должностными полномочиями». Так что, как говорится, продолжение следует.