МЧС не исключает эвакуации населения из-за смога

Лесоторфяной пожар в Петушинском районе Владимирской области тушат более 500 человек, 6 вертолетов и самолетов — жители задыхаются в дыму, Гринпис говорит о площади пожара более 1000 га
Новости Автор: 28 августа 2018, 11:22 3 11089

Жители Петушков, Костерево, поселков и деревень Петушинского района задыхаются от смога — об этом люди пишут в местных соцсетях в выражениях, чем дальше, тем больше напоминающих призыв SOS. В то же время многие жители владимирского «дальнего Подмосковья» не скупятся на слова благодарности в адрес спасателей и военных, уже четвертые сутки борющихся с мощным для региона-33 лесоторфяным пожаром.

V7s70LIY7yQ.jpg
w3PVho8MD60.jpg

Сегодня утром ГУ МЧС по Владимирской области уточнило, что угрозы населённым пунктам из-за пожара под Петушками нет. Ближайшие населённые отделены от пожара рекой. Расстояние до них - более 10-и километров.

По данным «тревожного» ведомства, площадь лесного пожара (тления отдельными очагами) составляла 300 га, площадь, пройденная огнём - 500 га. Существенно возросла группировка сил и средств, направленных на тушение масштабного для региона-33 лесного пожара — она составляет уже 522 человек, 76 единиц техники.

armeqPN1VU.jpg
t25FQRW2LH.jpg

Привлечена авиация: один борт Авиационно-спасательного центра «Жуковский» - вертолёт Ка-32, и от Министерства обороны Российской Федерации 5 бортов – 2 вертолёта Ми-8 и 3 самолёта Ил-76.

За вчерашние сутки авиацией проведено 8 вылетов, 109 сливов общим объёмом воды 656 тонн. С нарастающим итогом авиацией проведено 29 вылетов, 334 слива общим объёмом 2040 тонн воды.

В очаге работает аэромобильная группировка регионального управления МЧС. Как уточняют спасатели, в связи с заболоченностью местности применение тяжёлой пожарной техники затруднено, поэтому сотрудники МЧС борются с пожаром в основном при помощи мотопомп и ранцевых огнетушителей.

HYNaXnwymY.jpg

На федеральной трассе М-7 сильное задымление. Скорость движения транспорта на участках, затянутых дымом, по-прежнему ограничена 70-ю километрами в час.

Дым в населенных пунктах, по сообщению, МЧС, контролируют специалисты — они проводят замеры допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. По официальным данным, результаты пока не превышают допустимых значений. Однако региональная система МЧС готова и к осложнению ситуации:

«На случай ухудшения обстановки в Петушинском районе будет проведена эвакуация населения. На заседании КЧС была спланирована работа пункта временного размещения и медицинских учреждений».

Как водится, несколько иную по масштабам картину огненных событий во владимирском «дальнем Подмосковье» представляет лесной форум Гринпис (признан в России нежелательной организацией).

Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России:

«Площадь пожара пока продолжает увеличиваться - оценочно, сейчас она составляет около 1,2 тыс. га. Вот так пожар выглядит на космоснимке VIIRS за 27 августа 2018 года».
VIIRS_27_2018.jpg

Один из посетителей форума погрузил читателей в историю того, как на торфяник рядом с Оленьим озером приходил «большой огонь»: 

«Самый первый пожар на Оленьем, который можно проследить, случился до 1962 г. Его площадь примерно 800 га - сгорела только часть болота севернее озера. Затем в 70-е (видимо, 1972 г.) огонь остановился на круговой дороге — 1200 га, пожар не затронул юго-восточную часть болота. Следующие два пожара я видел сам, 1992 г - юг и юго-восток не пострадал, но огонь перешел за дорогу на сторону Находного, 1000-1200га. Больше всего сгорело в 2007 -2000 га, почти везде остановилось на дороге, а на восток сгорело почти до Светца. В этот раз, очевидно, что север сгорел полностью, вопрос - насколько продвинется огонь на юг, против ветра, может, повезет и остановится на какой-нибудь канавке, копаной еще в 19 веке, или же так и прогорит все до Белой дороги».