Москвича, технично укравшего из банкомата города Владимира 4,5 миллиона рублей, отправили в колонию

Во Владимирской области вынесен приговор жителю Москвы, который при помощи шуруповерта и вредоносной компьютерной программы опустошил банкомат в городе Владимире на сумму более 4,5 миллиона рублей
Новости Автор: 20 июня 2019, 11:35 2 4108

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор 42-летнему жителю города Москвы. Он признан виновным по ч.4 ст.159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинивший крупный ущерб), ч.2 ст.273 УК РФ (использование вредоносной компьютерной программы, причинившее крупный ущерб), сообщает прокуратура Владимирской области.

Надзорное ведомство достаточно подробно описывает способ, при помощи которого москвич заставил владимирский банкомат отдать ему крупную сумму денег.

Судом установлено, что ночью 12 ноября 2017 года подсудимый с помощью шуруповерта проделал отверстие в одном из банкоматов, который заранее подыскал на территории города Владимира. Через него хакер подключил к системному блоку банкомата флеш-накопитель с вредоносной компьютерной программой и инициировал автоматическую выгрузку всех имевшихся в банкомате денег в общей сумме более 4,5 миллиона рублей.

В прокуратуре уточняют, что при совершении преступления мужчина надел на лицо медицинскую маску и надвинул на голову капюшон куртки, чтобы его не могли опознать на записи с камеры видеонаблюдения.

Буквально через месяц житель Москвы решил повторить свой успех с чисткой банкоматов в другом городе Владимирской области — Муроме. Ночью 16 декабря 2017 года, находясь поблизости от банкомата, москвич выбирал удобный момент для совершения преступления. Но благодаря бдительности патрулирующего улицу сотрудника полиции банкоматный вор был задержан.

Сообщается, что свою вину в содеянном злоумышленник признал частично. Однако гособвинитель представил суду исчерпывающие доказательства, полностью изобличающие его вину.

Соглашаясь с позицией обвинения, суд назначил жителю Москвы наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжаловано любой из сторон.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате