Муромлянин пострадал в питерском метро

20-летний студент Санкт-Петербургского транспортного университета, уроженец города Мурома Дмитрий Станиславюк получил ранения в результате теракта в метрополитене, сейчас он в Мариинской больнице Санкт-Петербурга
Новости Автор: 4 апреля 2017, 13:44 5 7302

Среди пострадавших в теракте в Питере есть молодой человек из Мурома, сейчас он студент-третьекурсник Санкт-Петербургского транспортного университета. 20-летний Дмитрий Станиславюк, выпускник муромской школы №19 — в списке госпитализированных в клинике 46 человек, опубликованном на сайте ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, указывается, что парень находится в Мариинской больнице на Литейном проспекте.

4xS145O6iA8.jpg фото группы «Питер онлайн» Вконтакте

В сообществе «Подслушано в Муроме» «Вконтакте» один из пользователей сообщает о том, что муромский парень находится в тяжелом состоянии - ожоги и контузия.

Коллегам из информационного портала «Муром.24» удалось связаться с родителями Дмитрия, которые экстренно выехали в Санкт-Петербург. Мама парня рассказала, что 3 апреля сын долго не отвечал на звонки, спустя какое-то время сам позвонил из больницы. Юноша ехал на тренировку и находился именно в том вагоне, где случился взрыв. По словам родителей Дмитрия, у сына ожоги лица и рук, а также сотрясение мозга. Глава Мурома Евгений Рычков заявил, что администрация округа готова оказать помощь семье пострадавшего студента, если возникнет такая необходимость.

Агентство «Регнум» со ссылкой на губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко сообщает, что в город на Неве уже прибыли родственники пострадавших из Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Белоруссии — и из Владимирской области.

5FHQaIi84Kg.jpg фото группы «Питер онлайн» Вконтакте

В числе пострадавших и погибших в результате теракта в Петербургском метрополитене 3 апреля оказались не только петербуржцы, но и жители 17 регионов России и трех стран СНГ — Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Родных погибших и травмированных людей городские власти бесплатно поселили в гостиницу, все обеспечены питанием. Напомним, на данный момент жертвами взрыва в метро стали 14 человек, пострадавших, до сих пор находящихся в клиниках — больше сорока.

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур. По всей России траурные мероприятия официально не объявляли, однако, к примеру, во Владимире по распоряжению главы администрации Андрея Шохина сегодня в муниципальных учреждениях культуры отменены все развлекательные мероприятия, об этом сообщила пресс-служба мэрии. Судя по информации, размещенной в плане мероприятий горадминистрации на неделю, отменить пришлось игровую программу с элементами театрализации «День шутки» в ДКМ и развлекательную программу «Апрельская капель» в ДК микрорайона Спасское. И, как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе мэрии, в общей сложности были отменены порядка 20 всевозможных развлекательных мероприятий. 

Пресс-служба Оранжевого дома сообщает, что Андрей Шохин от имени жителей города Владимира выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Санкт-Петербурге, подчеркнув, что владимирцы солидарны с петербуржцами.

Однако сегодня в городе пройдут мероприятия, не носящие увеселительный характер. Так, вечером в Центре культуры и искусства на Соборной Владимирский муниципальный камерный хор «Распев» даст премьерный показ программы «Оратория Митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Также не отменяется и выступление в Доме культуры молодежи известного собирателя и сказителя былин, древнего эпоса в аутентичном варианте, певца и музыканта Александра Маточкина, который родом из Санкт-Петербурга.

Свои соболезнования питерцам выразила губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая, как сообщает Белый дом, «выразила твёрдую уверенность, что правоохранительные органы найдут исполнителей и организаторов теракта, которые должны понести заслуженное и неотвратимое наказание», а также спикер владимирского ЗакСобрания Владимир Киселев.

УМВД по Владимирской области сообщило, что в связи с трагическими событиями в Питере в регионе-33, как и по всей стране, объявлено «усиление», сотрудниками правоохранительных органов взяты под особый контроль объекты повышенной опасности, жизнеобеспечения и транспорта, а также места массового пребывания людей, детские, культурные и образовательные учреждения.

Региональная полиция обращается ко всем гражданам с просьбой проявлять максимальную бдительность и своевременно информировать правоохранительные органы о фактах, свидетельствующих о возможной подготовке к осуществлению преступлений и противоправных действий террористической направленности:

«Если во дворе дома без движения стоит автомобиль, соседнюю квартиру снимают подозрительные люди или на улице, либо в подъезде, был обнаружен подозрительный предмет или сумка – это повод незамедлительно обратиться в полицию. Террористы могут выбрать в качестве перевалочного пункта гаражи или дачные дома, поэтому гражданам стоит обращать внимание на любые изменения окружающей обстановки».