На пожаре в общежитии погибли двое

На улице Труда в городе Владимире ночью горело общежитие: огонь охватил комнату на втором этаже трехэтажного здания, на пожаре погибли двое мужчин, у одной женщины перелом позвоночника, среди пострадавших — двое детей
Новости Автор: 21 января 2017, 10:14 9 6758
фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Большой пожар во Владимире: как сообщается в оперативной сводке ГУ МЧС по Владимирской области, информация о возгорании в доме №21 на улице Труда поступила в Центр управления в кризисных ситуациях в 23-41 20 января.

Как рассказали Зебра ТВ в региональном управлении МЧС, горело трехэтажное здание бывшего общежития — по крайней мере, именно так назвал его на сегодняшней планерке в «тревожном» ведомстве первый заместитель главы администрации города Владимира Владимир Гарев. В здании общаги — 43 комнаты, пожар возник в комнате №22 на втором этаже.

По предварительным данным, в этой комнате проживала хозяйка, ведущая асоциальный образ жизни. Именно там пожарные впоследствии обнаружили двоих погибших — это мужчины 1972 и 1989 годов рождения, они друг другу не родственники.

69P8AsgcLo.jpg

Первые подразделения огнеборцев прибыли на место уже в 23-45. По прибытии пожарных жители уже буквально «висели на окнах» и ждали помощи, их сняли со второго и третьего этажа здания при помощи лестницы. Спасенных — 10 человек, из них трое детей. Еще 20 человек спасатели вывели из задымленного здания с 1 этажа.

В соцсетях очевидцы случившегося сообщают, что кто-то из жильцов дома, не дождавшись эвакуации, спрыгнул с высоты. В МЧС данных об этом драматическом эпизоде пока нет — если это и произошло, то до приезда пожарных. Однако среди пострадавших числится женщина, у которой компрессионный перелом позвоночника, она сейчас в БСП.

Также за медицинской помощью обратились родители двоих детей. По данным спасателей, была опасность, что малыши надышались угарным газом, однако медики говорят, что состояние детей хорошее и опасности нет.

В 23.56 пожар был ликвидирован, с огнем боролись около 30 человек личного состава МЧС, применялись 5 автолестниц и 9 единиц техники. Общая площадь пожара составила 20 квадратных метров. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

На планерке в региональном «тревожном» ведомстве представители городской администрации отчитались о том, что жители горевшей общаги от временного переезда отказались и после тушения огня вернулись в свои комнаты. В доме сейчас временно отключен свет. А в целом в здании повреждена только та комната, где возник пожар. Ее хозяйка за помощью в мэрию пока не обращалась.

P.S. Подробности произошедшего на улице Труда во Владимире пожара приводит СУ СКР по Владимирской области, где по данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным СледКома, тело погибшего 27-летнего мужчины было найдено в помещении туалета, предположительно отнесенного к очагу пожара, в общем коридоре было обнаружено тело второго погибшего - 37-летнего мужчины.

В стационар больницы «скорой медицинской помощи» доставлена женщина с травмой позвоночника. В СледКоме подтверждают, что травма была получена при выпрыгивании с высоты из горящего здания, пострадавшей оказывается квалифицированная помощь.

С подозрением на отравление угарным газом госпитализированы двое маленьких детей в возрасте 6 месяцев и 1 года 2 месяцев. Врачи оценивают их состояние, как безопасное для жизни и здоровья, дети оставлены в клинике под контролем врачей для полного исключения фактора риска.

Одной из версий возникновения пожара является неосторожное поведение 27-летнего погибшего мужчины при курении.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следствием СК России совместно с МЧС и МВД будут также приняты серьезные меры профилактики, направленные на выполнение правил общественного порядка и безопасного проживания граждан, в первую очередь, детей. Имеются сведения, что в комнатах данного жилого дома организуются притоны, постоянно собираются компании лиц, злоупотребляющих алкоголем, ведущих асоциальный образ жизни.