Не виноватые они

Начальник УГИБДД по Владимирской области прокомментировал скандальное дело о ввозе в регион из Европы старых автобусов под видом запчастей. На этапе регистрации, по словам Назарова, было все чисто
Новости Автор: 16 мая 2013, 09:40 5 5744

Начальник УГИБДД по Владимирской области прокомментировал скандальное дело о ввозе в регион из Европы старых автобусов под видом запчастей. На этапе регистрации, по словам Назарова, было все чисто.

Дело, возбужденное в отношении ОПГ, организовавшей ввоз во Владимирскую область неэкологичных автобусов из Европы, получило широкую скандальную огласку не только во Владимирской области, но и в России, после сюжета на одном из федеральных телеканалов. Транспорт разбирался, таможился как запчасти, и регистрировался во владимирском МРЭО.

Дело возбуждено по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при импорте на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов из стран Евросоюза.

По версии следствия, с 2012 по апрель 2013 года некая группа подозреваемых организовала преступную схему по ввозу во Владимирскую область под видом запасных частей старых пассажирских автобусов, не отвечающих требованиям экологической безопасности.

Автобусы приобретались в странах Евросоюза, затем в Латвии происходила их разборка. Кузова автобусов ввозились на территорию РФ через Владимирский таможенный пост Владимирской таможни, а ходовая часть с силовыми агрегатами оформлялась через Себежский таможенный пост (это Псковская область). При этом таможенные платежи составляли 5-15% от пошлин, которые пришлось бы платить за полноценный транспорт. По данному факту заместителем начальника Владимирской таможни возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

После прохождения таможенного оформления автобусы вновь собирали и регистрировали в качестве транспортных средств в МРЭО УМВД России по городу Владимиру. По предварительным подсчетам, в результате совершенного преступления государству причинен ущерб в виде недополученных таможенных сборов на сумму более чем в 46 миллионов рублей. Всего, таким образом, на территорию России было ввезено 43 автобуса. Владимирское управление ФСБ распространило оперативное видео, на котором — те самые автобусы. А на них — эмблемы самого крупного владимирского пассажироперевозчика.

Расследование этого уголовного дела продолжается. Но на пресс-конференции «главного ГАИшника» области мы не могли не спросить, насколько в скандале с «европейской авторухлядью» замешаны сотрудники владимирского МРЭО. Начальник УГИБДД по Владимирской области в этом случае за честь мундира спокоен.

  • На сегодняшний момент в отношении сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела никаких следственных действий не проводится, они просто опрошены
  • Изъяты документы, послужившие основанием для регистрации данных автобусов. Затребованы материалы Главным управлением обеспечения безопасности дорожного движения, чтобы сделать правовую оценку данных регистрационных действий
  • На сегодняшний момент каких-либо нарушений по линии правил регистрации не выявлено