Нестрогое наказание за «азартный» доход

Организаторам сети игорных залов в городе Муроме Владимирской области, заработавшим на незаконном бизнесе как минимум в 6 млн рублей, дали 1 год условно и штраф в 50 тысяч рублей
Новости Автор: 27 июля 2017, 09:33 10 2574

Жители города Мурома 28-летний Иван Среднев и 26-летний Илья Обидин признаны виновными по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), Обидин также осужден за нарушение правил дорожного движения (ст. 264.1 УК РФ), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Как сообщает СледКом, в середине 2013 года Обидин и Среднев познакомились, работая вместе в магазине по продаже запчастей, и тогда же решили наладить собственный бизнес — правда, запрещенный в РФ вне особых игорных зон. Для организации сети игорных клубов в Муроме они зарегистрировали два ООО, маскируя «одноруких бандитов» под интернет-кафе, прокат компьютеров, игровых программ и автоматов. Арендовали пять помещений, где разместили мебель, игорное оборудование, наняли персонал в количестве 17 человек, которые посменно выполняли функции операторов игорных залов, поддерживали программное обеспечение, вели бухгалтерский учет.

Сообщается, что игорники под видом интернет-кафе работали ежедневно и круглосуточно. При этом правоохранители неоднократно наведывались в залы — однако доказать извлечение дохода от незаконной игорной деятельности в объеме, достаточном для возбуждения уголовного дела, по всей видимости не удавалось — в СКР говорят, что вплоть до августа 2015 года Обидин и Среднев неоднократно привлекались лишь к административной ответственности, они платили штрафы и продолжали удовлетворять тягу страждущих к азарту на деньги с выгодой для собственного кошелька.

В августе 2015 года полиция наконец пресекла незаконную игру в городе на Оке. В клубах было изъятое игорное оборудование, по оценкам следствия, друзья заработали на нелегальном бизнесе не менее шести миллионов рублей.

В деле был еще «дорожный» эпизод - о нарушении Обидиным правил дорожного движения.В феврале 2015 года постановлением мирового судьи его лишили права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года. Однако 13 августа 2015 года он сел за руль автомобиля — этот факт был зафиксирован сотрудниками ГИБДД.

Ну и о наказании организаторам действовавшего почти 2 года игорного бизнеса в Муроме: как указывает СледКом, приговором Муромского городского суда Средневу назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно. А Обидин по совокупности совершенных преступлений осужден к штрафу в размере 50 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 2,5 года.