От компенсации морального вреда амнистия не освобождает

В городе Коврове Владимирской области суд присудил 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда пенсионеру, пострадавшему в аварии 1 января
Новости Автор: 14 апреля 2014, 11:35 3421

По «медицинскому» иску в Коврове вынесено решение в пользу прокуратуры, информирует надзорное ведомство. Водитель, сбивший дедушку в первый день 2012 года и избежавший уголовного преследования по амнистии, заплатит пострадавшему 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

71-летний мужчина, инвалид 2 группы, пострадал в ДТП 1 января 2012 года. За рулем автомобиля, сбившего пожилого человека, был 24-летний парень. И уголовное преследование в отношении него было прекращено вследствие акта об амнистии.

Дедушка выжил, но долго лечился, и теперь не может передвигаться без палочки. То есть — понес и физические, и моральные страдания. Последние прокуратура оценила в 300 тысяч. Поскольку представлять свои интересы в суде пенсионер в силу возраста и состояния здоровья не мог, за него «искали правды у Фемиды» прокуроры.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, сообщает прокуратура Владимирской области. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле Ковровской городской прокуратуры.