Подросток умер, надышавшись газом из баллончика для заправки зажигалок

СледКом изучает обстоятельства смерти 15-летнего подростка в Александровском районе - есть версия, что юноша умер из-за отравления парами газа
Новости Автор: 8 ноября 2018, 16:37 5 9570

По факту смерти 15-летнего подростка из Александровского района проводится доследственная проверка, сообщает Следственный Комитет по Владимирской области. Трагедия случилась в понедельник, 5 ноября.

По данным, обнародованным следствием, около 23 часов подросток направился в комнату спать. Через некоторое время мама ребенка заглянула в спальню и обнаружила сына лежащим на полу без признаков жизни. Вызванные на место медицинские сотрудники констатировали смерть юноши.

Исходя из собранных сведений, следствие предполагает, что подросток умер от отравления парами газа, которые он мог вдыхать из газового баллончика для заправок зажигалок.

Назначены судебные экспертизы. СледКом отмечает, что подросток воспитывался в полной благополучной многодетной семье. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Аналогичный случай произошел во Владимирской области в середине июля 2018 года: на балконе квартиры друга 17-летний молодой человек вдохнул газ из заправочного баллона, который приятели купили днем в магазине. Через 10 минут уже в комнате юноше стало плохо, он упал на пол и начал задыхаться. Прибывшие по вызову врачи «скорой» констатировали смерть несовершеннолетнего. В тот раз СледКом говорил о том, что во Владимирской области за период с 2014 по 2017 годы при употреблении токсичных веществ путем вдыхания паров газа из баллонов для заправки зажигалок погибло 6 подростков. Теперь таких трагических историй уже 8.

Следственное управление СК России по Владимирской области обращает внимание родителей и опекунов на необходимость разъяснения детям о вреде такого поведения и возможных последствиях. Особенностью всех случаев является то, что родители, узнавая о причине смерти своего ребенка, пребывают в шоковом состоянии, поскольку даже не подозревали о его пристрастии.

Родные обязаны тщательно следить за состоянием здоровья опекаемых детей и любыми изменениями в поведении и психике ребенка, которые могут указывать на признаки токсикомании.

Профессиональную помощь взрослые, заподозрившие пагубное пристрастие у своих детей, могут получить в следующих организациях:

- областной наркологический диспансер: 8(4922) 32-30-23

- подростковое отделение областного наркологического диспансера: 8(4922) 40-61-24

- служба экстренной психологической помощи: 33-33-33 (круглосуточно, анонимно, бесплатно)

- единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно, бесплатно)

- дежурная часть регионального УНК УМВД России: 8(4922) 52-72-13

- телефон доверия регионального следственного управления Следственного комитета России: 8-915-790-22-65

- телефонная линия СУ СК России «Ребенок в опасности»: 8-915-750-86-08