Посредник при передаче взятки руководителю владимирской миграционной службы получил условный срок

Вынесено первое судебное решение по делу о передаче взяток начальнику управления по вопросам миграции управления МВД по Владимирской области Дмитрию Филиппову. Осужден посредник, передававший полицейскому деньги за признание иностранцев носителями русского языка
Новости Автор: 9 декабря 2022, 10:14 4480

56-летнему жителю города Владимира вынесен обвинительный приговор по делу о посредничестве во взяточничестве (ч.2 ст.291.1 УК РФ). Уголовное дело расследовало управление СледКома по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ.

По данным следствия и суда, в конце октября 2021 года знакомая попросила обвиняемого «помочь» признать двух иностранцев носителями русского языка для последующего предоставления им гражданства России, а для этого - передать взятку начальнику управления по вопросам миграции УМВД по Владимирской области Дмитрию Филиппову. Мужчина согласился. За «услугу» он оставил себе половину взятки.

Как уточняют в СледКоме, вину посредник во взяточничестве признал, в содеянном раскаялся. Суд приговорил мужчину к 3 годам условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника управления по вопросам миграции управления МВД по Владимирской области Дмитрия Филиппова было утверждено в начале июля. Высокопоставленного сотрудника полицейского ведомства подозревают в двух эпизодах взяточничества (ч.3 ст.290 УК РФ) и в одном эпизоде внесения заведомо ложных сведений в официальные документы (ч.1 ст.292 УК РФ).

Один из эпизодов — как раз история, по которой получил условный срок посредник: передача 80 и 30 тысяч рублей за признание иностранных граждан носителями русского языка для последующего предоставления им гражданства России при отсутствии для этого законных оснований. После получения денег Филиппов был задержан с поличным сотрудниками ФСБ.

Также следствие полагает, что в середине октября 2021 года глава миграционной службы по просьбе своего знакомого внес ложные сведения в документы о признании носителем русского языка гражданки, которая не владела русским языком в необходимом объеме. На основании подложных документов женщина получила российское гражданство.

Дело рассматривается во Фрунзенском районном суде города Владимира, о вынесении приговора Дмитрию Филиппову силовики не сообщали. После возбуждения дела начальника миграционного управления отстранили от исполнения служебных обязанностей. На данный момент на сайте УМВД по Владимирской области врио руководителя этого подразделения значится другой сотрудник.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.