Пожарные ликвидировали возгорание в храме Боголюбовского монастыря

Подразделения МЧС по Владимирской области потушили пожар на территории монастыря в посёлке Боголюбово Суздальского района
Новости Автор: 7 февраля 2023, 12:14 3648

Утром 7 февраля на пульт управления МЧС по Владимирской области поступило сообщение о пожаре в храме на территории Святобоголюбского епархиального монастыря (Боголюбского монастыря Рождества Богородицы) в посёлке Боголюбово Суздальского района.

Пресс-служба ГУ МЧС сообщает, что на момент прибытия пожарных наблюдалось сильное задымление внутри храма. Были сформировано 2 звена газодымозащитной службы для разведки и тушения возгорания. Пожарные не дали огню распространиться по всему зданию и ликвидировали горение на площади 5 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет - сгорело имущество («конструкция стола») в подвале храма.

16757556131058673075.jpg фото ГУ МЧС по Владимирской области

К ликвидации пожара привлекались 12 единиц техники и 38 человек личного состава. Эвакуация не проводилась, так как на территории монастыря в это время не было туристов.

Дознаватель МЧС России устанавливает причину пожара.

Боголюбский монастырь существует с середины XIX века. Он был основан на территории замка-дворца Андрея Боголюбского — единственного гражданского здания домонгольского периода, сохранившегося хотя бы частично. В 1921 году советская власть закрыла обитель на 70 лет — восстановление монастыря началось в 1991 году.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.