Установлены имена политических киллеров

3D-моделирование помогло ученым прочитать 12 имен убийц владимирского князя Андрея Боголюбского, которые в XII веке были преданы анафеме на стене собора в Переславле-Залесском
Новости Автор: 22 марта 2021, 14:07 11309
Миниатюра из Радзивилловской летописи (XV век). Заговорщики идут убивать князя

С помощью 3D-моделирования ученые восстановили уникальный текст XII века, нанесенный на стенах собора в Переславле-Залесском. Надпись сообщает об убийстве Андрея Боголюбского. Исследователи смогли прочитать почти весь список убийц великого князя, состоящий из 12 имен.

Boholubodo_palaty.jpg Лестничная башня, сохранившийся фрагмент дворца Андрея Боголюбского в Боголюбово

Андрей Боголюбский был убит в своей княжеской резиденции в Боголюбово (территория современной Владимирской области) в ночь с 28 на 29 июня 1174 года. Как полагают историки, к боярскому заговору против князя привели авторитарные методы его правления и укрепление самодержавной власти. Древние летописи указывают, что к злодеянию были причастны около 20 человек, из которых по именам названы только Петр Кучков зять, ключник Ан(м)бал и А(Я)ким Кучкович.

Pereslavl.jpg Спасо-Преображенский собор

Обличительная надпись с именами убийц на стенах Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском была сделана предположительно в 1175–1176 годах, во время княжения в Переяславле младшего брата Андрея Боголюбского Всеволода. Граффити было случайно открыто летом 2015 года во время реставрации собора профессором Высшей школы экономики Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым.

graf_Bogolubskiy_wall.jpg

Текст был нацарапан посередине южной апсиды в два столбца в рамке с крестом наверху. Правая часть надписи содержит краткое сообщение об убийстве князя Андрея Боголюбского:

«Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы (слугами), овому вечная память, а сим – вечная мука».

В левом столбце перечислены те, кто был причастен к злодеянию. 8 веков не прошли для стен собора и граффити бесследно, из-за значительных повреждений прочтение было сильно затруднено. В 2015 году Институт археологии РАН сообщал, что прочитать удалось 6 имен убийц.

19 марта 2021 года Российский научный фонд сообщил, что удалось восстановить утраченные части текста. В этом помогла 3D-модель, построенная фотограмметрическим способом в Лаборатории дистанционного зондирования и анализа пространственных данных (лаборатория RSSDA).

«На основе большого числа цифровых фотографий исследователи получили трехмерную модель надписи. К ее поверхности они применили математические алгоритмы, "подсветившие" поврежденные части надписи и сделавшие их более читаемыми. Это позволило почти полностью прочесть список заговорщиков, включающий двенадцать имен», - сообщает Российский научный фонд.
graf_Bogolubskiy.jpg

Полный список убийц владимирского князя Андрея Боголюбского приведен на сайте лаборатории RSSDA. В адаптированном виде он выглядит так:

«Петръ (Фралъвичь), Амбалъ, Якы[мъ] Куцковичь, Офрѣмъ [Мои]зичь, Добры[н]а М[и]китичь, Ур…, Микита, Петр[ъ] Иванковичь, Фрольць, Миръшька, Пьтръко, Стырята – си суть убиици великаго князя Анъдрѣя. Да будуть прокляти и въ с…»

Перевод:

«Петр (Фралович), Амбал, Яким Кучкович, Офрем Моизич, Добрына Микитич, Ур…, Микита, Петр Иванкович, Фролец, Мирошка, Петрко, Стырята (или: Петрко Стырята) – это убийцы великого князя Андрея. Да будут прокляты и в …»

Ученые отмечают, что граффити из Переславского храма уникальны и как источник по истории русского языка, и как древнейший образец предания анафеме на Руси государственных преступников. Надпись также проливает свет на личности некоторых убийц Андрея Боголюбского.

«Прояснились и важные детали. Например, написание через «ц» отчества одного из зачинщиков заговора, Якима, — Куцкович, делает вероятным новгородское происхождение его отца, Кучка. Отчество другого заговорщика, Ефрема Моизича, ученые возводят к арабскому имени Му’изз — это мог быть потомок мусульманина из Волжской Булгарии. Редчайшее имя последнего в списке убийц, Стырята, ученые также обнаружили в крупнейшей древнерусской глаголической надписи, найденной в 2017 году при раскопках руин церкви Благовещения на Городище в Новгороде», - утоняет Российский научный фонд.

С визуализаций 3D-модели обличительной надписи можно ознакомиться на специальном сайте лаборатории RSSDA.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.