Против чиновников из мэрии Владимира возбудили уголовное дело. Следователи считают, что их действия привели к нарушению прав дольщиков

Как установили в прокуратуре Владимирской области, сотрудники городской администрации несколько раз вносили изменения в разрешение на строительство элитного жилого комплекса da Vinci на улице Сакко и Ванцетти, что привело к нарушению градостроительного законодательства и прав дольщиков
Новости Автор: 17 марта 2023, 19:18 8763
Фото проекта - Дом.рф

Против должностных лиц администрации города Владимира возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ), — сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области. Действия чиновников привели к нарушению прав дольщиков элитного жилого дома da Vinci на улице Сакко и Ванцетти, — уточняют в надзорном ведомстве:

«[В ходе прокурорской проверки] установлено, что на основании заявления строительной организации (речь идёт о компании „Строймонтаж-21“ — прим. ред.) управлением капитального строительства администрации города Владимира застройщику выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Владимир, ул. Сакко и Ванцетти, д. 26.

Возведение здания осуществлялось с привлечением денежных средств 16 участников долевого строительства, общая сумма привлеченных средств превысила 112 миллионов рублей. Впоследствии управлением архитектуры и строительства администрации города Владимира в разрешение на строительство необоснованно внесены изменения, противоречащие проектной документации.

Указанные действия повлекли невозможность ввода дома в эксплуатацию вследствие несоблюдения требований градостроительного законодательства и нарушение прав участников долевого строительства, которые длительное время ожидают получения квартир. Материалы проверки направлены прокуроров в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании».

obj8641_photo2023-01_02.jpg

Строительство жилого комплекса da Vinci ранее уже становилось предметом судебных споров. Один из покупателей квартир в доме Артем Андреевич Шохин (человек с такими именем, фамилией и отчеством приходится сыном бывшему главе города Владимира, члену Совета Федерации Андрею Шохину) потребовал от застройщика неустойку и компенсацию морального вреда за вовремя не сданное жилье.

Согласно судебным материалам, с которыми ознакомилось издание «Чеснок», Артем Шохин приобрел в da Vinci квартиру площадью 150 квадратных метров за 6,27 миллиона рублей. За срыв сроков строительства Шохин требовал от фирмы «Строймонтаж-21» в общей сложности 5,65 миллиона рублей. Суд удовлетворил требования дольщика, но частично, обязав строительную компанию выплатить клиенту 460 тысяч рублей.

Изначально da Vinci должны были ввести в эксплуатацию в июле 2017 года, однако завершение строительства все время откладывалось. Последний раз сообщалось, что жилой комплекс будет готов в конце 2022 года, однако, судя по всему, работы до сих пор не завершены. В прошлом марте городские власти разрешили «Строймонтаж-21» надстроить дополнительный пятый этаж в элитном ЖК.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.