СледКом возбудил уголовное дело по факту травмирования женщины в результате падения наледи с дома на Верхней Дуброве

Уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей
Новости Автор: 27 марта, 08:58 1518
Фото СУ СК по Владимирской области

Управление СледКома по Владимирской области возбудило уголовное дело (ч.1 ст.238 УК) после процессуальной проверки.

Происшествие с 35-летней жительницей города Владимира случилось в праздничный день 23 февраля в юго-западном микрорайоне областного центра. В то время, когда она проходила мимо дома №22 по улице Верхняя Дуброва, с 9 этажа произошел сход наледи. В результате падения снежно-ледяной массы женщина получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести: в Областной клинической больнице ей наложили швы под глазом, на щеке и на носу, при осмотре установили закрытый перелом скуловой кости и верхней челюсти, а также поврежденный скуловой нерв.

photo_2024-03-26_16-13-57.jpg
photo_2024-03-26_16-13-57 (2).jpg

СледКом сообщает, что, по предварительным данным, к ЧП привело то, что ответственные сотрудники управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом, своевременно не организовали уборку снега и наледи с крыши дома, а также не позаботились об ограждении опасных участков рядом с подъездом.

Напомним, до возбуждения уголовного дела руководителю управляющей компании «Люкс» внесено представление, а в отношении самой компании возбуждено административное дело (ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, которое грозит штрафом до 300 тысяч рублей.

Следователями проводятся допросы лиц, изучается изъятая документация, проведена судебно-медицинская экспертиза в целях установления степени тяжести вреда здоровью, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и работников обслуживающей организации, ответственных за оказание указанных услуг.

«Следственное управление напоминает, что руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий следует незамедлительно организовывать работу по своевременной очистке крыш от снега и наледи. В случае серьезного травмирования или гибели человека к уголовной ответственности привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции, и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности», - предупреждает управление СледКома по Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.