УФСИН опровергает сообщения о голодовке в Централе

Правозащитники заявляют о массовой голодовке осужденных в знак протеста против пыток в Тюрьме-2, известной как Владимирский Централ. УФСИН по Владимирской области не подтверждает эти данные
Новости Автор: 22 августа 2018, 13:55 9 6907

Еще в начале прошлой неделе редакция Зебра ТВ получила от эксперта известной правозащитной организации «Gulagu.net» Бориса Ушакова сообщение о том, что осужденные ФКУ Т-2 города Владимира объявили голодовку в знак протеста против якобы творящегося в отношении них беспредела со стороны администрации тюрьмы. По данным Ушакова, произошло это 13 августа текущего года. Информатор говорит о том, что содержащиеся в стенах Централа осужденные устали терпеть пытки и просят помощи от общественников и всех неравнодушных граждан.

Аналогичное сообщение появилось сегодня на информресурсе «ГУЛАГ — Инфо» — оно подписано президентом АНО «Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Романом Кайфаджяном. Общественник приводит конкретные фамилии семерых осужденных, которые, по его данным, голодают в Централе.

«Указанная коллективная голодовка проводится в знак протеста против систематических пыток, избиений и доведения до самоубийств, проводимых сотрудниками учреждения.

По имеющейся информации, администрация учреждения скрывает факт проведения голодовки, не допуская встречи осуждённых с их родственниками, адвокатами и иными уполномоченными лицами», - сообщает автор послания.

Еще на прошлой неделе в ответ на запрос Зебра ТВ руководство УФСИН по Владимирской области официально опровергло сообщение о голодовке осужденных в Т-2.

Комментарий УФСИН России по Владимирской области:

«В связи с появлением в СМИ информации о том, что 13 августа 2018 года несколько осуждённых, отбывающих наказание в Тюрьме-2 УФСИН России по Владимирской области, объявили голодовку, сообщаем, что данные сведения не соответствуют действительности.

Ни один осужденный, содержащийся в Тюрьме-2, не уведомлял администрацию исправительного учреждения о голодовке. Обстановка в учреждении контролируемая.

15 и 16 августа учреждение с проверкой посещали сотрудники специализированной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Максим Коновалов и Леонид Смирнов. Замечаний в адрес администрации не поступало».

Кстати, на сайте ведомства опубликована информация о либерализации порядков в Централе, который, к слову, только что отметил 235-летний юбилей. По данным ведомства, в Тюрьме-2 начала действовать онлайн-система предварительной записи следователей и адвокатов на посещение подследственных и подзащитных, содержащихся в следственном изоляторе, который размещен на территории учреждения.

УФСИН сообщает, что следователь или адвокат, зарегистрировавшись в системе "ФСИН-ВИЗИТ", могут удалённо записаться в электронную очередь для посещения следственного изолятора на 22 календарных дня вперёд. Подобная практика введена впервые в регионе, он-лайн система "ФСИН-ВИЗИТ" начала работать в тестовом режиме с 14 августа, за несколько дней ей воспользовались более десяти адвокатов.

Напомним, скандал с возможными пытками осужденных в пенитенциарных учреждениях региона-33 начался с обнародования истории с гибелью в мелеховской ИК-6 33-летнего осужденного Гора Овакимяна. По официальной версии, он умер от двусторонней пневмонии, но родные парня уверены, что его пытали. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», то есть неоказания медицинской помощи, однако следствие изучает и аргументы, изложенные родными Овакимяна.

Спустя пару дней прокуратура Владимирской области вдруг сообщила о новых обстоятельствах в деле приговоренного к пожизненному заключению Джафара Мирзоева. По данным надзорников, в ходе суда над убившим сокамерника в СИЗО Централа Мирзоевым выяснилось, что в Т-2 действовала так называемая «пресс-хата», где несговорчивых подследственных и осужденных пытали, склоняя к самооговору и сотрудничеству с руководством учреждения. Прокуратура заявила о возбуждении владимирским СледКомом уголовных дел по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц). В следственные органы были переданы материалы в отношении шести сотрудников региональной системы УФСИН, а также двух осужденных.

P.S. После появления сегодняшних публикаций в ряде СМИ о голодовке в Централе Управление ФСИН по Владимирской области в очередной раз опровергло данную информацию. В сообщении ведомства говорится не только про Тюрьму-2, в народе именуемую Централом, но и про исправколонию общего режима №2, что находится в городе Покрове. Действительно, ряд изданий сегодня сообщили об отказе от еды осужденных из ИК-2, при этом ссылаясь на материал «ГУЛАГ-Инфо», где речь идет все-таки о Т-2.

Комментарий УФСИН по Владимирской области:

«Распространяемая рядом СМИ информация о том, что якобы в ИК-2 УФСИН России по Владимирской области несколько осужденных 13.08.2018 объявили голодовку, не соответствует действительности. Осужденные принимают пищу согласно распорядку дня. Более того, указанные в материалах СМИ осужденные в ИК-2 УФСИН России по Владимирской области не содержатся.

Следует отметить, что ранее в сети интернет была распространена информация о голодовке нескольких осужденных в Т-2 УФСИН России по Владимирской области.

В связи с этим информируем, что оба указанных учреждения работают в штатном режиме. Заявлений об объявлении голодовки от осужденных не поступало».