УФСИН признало голодовку зэков в Централе

После визита омбудсмена по Владимирской области в Тюрьму-2 выяснилось, что трое заключенных Централа объявили голодовку с 22 августа и без объяснения причин отказа от пищи
Новости Автор: 25 августа 2018, 13:33 8 6988

Пресс-служба УФСИН по Владимирской области официально прокомментировала новость от владимирского омбудсмена Людмилы Романовой — о том, что осужденные, находящиеся во Владимирском Централе, все-таки объявили голодовку. Напомним, еще 22 августа пенитенциарная система опровергала данные правозащитников об отказе от еды, объявленном заключенными Тюрьмы-2.

romanjva t2 3.jpg
фото пресс-службы ФСИН

Как сообщает владимирское УФСИН, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова посетила Тюрьму-2 и ИК-5 в пятницу, 24 августа. Её сопровождал врио начальника управления по Владимирской области Василий Мелюк. Вообще-то Мелюк является первым замом руководителя ведомства Андрея Виноградова. Находится ли начальник УФСИН в отпуске — в разгар скандальных событий в Централе, получивших федеральную огласку, или в ведомстве были приняты кадровые решения, пока неизвестно. Также с Романовой в Централе и 5-й колонии были помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Юрий Смирнов и руководство учреждения.

romanjva t2 4.jpg
romanjva t2 5.jpg

Сообщается, что в Тюрьме-2 Романова провела личный прием осужденных. Ведомство подчеркивает, что проведение бесед было организовано в конфиденциальной обстановке. По словам омбудсмена, во время встречи трое осужденных заявили, что уже несколько дней отказывались от приема пищи, которую им выдают в учреждении.

В УФСИН отмечают, что 22 августа в СМИ появлялась информация о голодовках в ИК-2 и Т-2. «Однако на тот момент официальных заявлений об отказе от приема пищи от осужденных не поступало», - сообщает пресс-служба.

В УФСИН объясняют хронологию «голодного протеста» зэков Централа: по данным ведомства, вечером 22 августа Тюрьму-2 посетил работник Владимирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. И вот во время его обхода учреждения эти трое осужденных устно заявили об объявлении голодовки. Их заявления были зарегистрированы.

В УФСИН напоминают, что в Тюрьме-2 отбывают наказание граждане, совершившие особо тяжкие преступления (убийства, разбойные нападения и т.д.) в их числе, лидеры преступных группировок, а также осужденные, которых по решению суда перевели из других колоний за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания.

«В настоящее время обстановка в учреждении контролируемая. Проводятся ежедневные медицинские осмотры осужденных, объявивших голодовку. Продукты питания, которые они получали в магазине при учреждении и в посылках у них из камер не изымались», - сообщает УФСИН.

Также пресс-служба УФСИН сообщает о визите в Централ представителей Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, содержащимся в местах принудительного содержания (ОНК) во главе с ее председателем Вячеславом Куликовым. Этот визит состоялся 23 августа.

Общественные наблюдатели совершили обход камер режимного корпуса №3, а также провели индивидуальные беседы с голодающими осужденными. Ведомство еще раз подчеркивает, что голодать зэки начали с 22 августа, а не с 13-го, как писали правозащитники. При этом каких-либо конкретных требований к учреждению отказывающиеся от пищи осужденные не предъявляли и причин происходящего не объясняли.