В Муроме рухнула стена Свято-Троицкого женского монастыря

В мэрии Мурома сообщили, что в монастыре уже согласовывали проект реконструкции кирпичной стены
Новости Автор: 19 апреля 2021, 11:49 12021

В историческом центре города Мурома Владимирской области рухнула стена Свято-Троицкого женского монастыря со стороны памятника Петру и Февронии Муромским. Фото разрушенной стены появились в местном сегменте социальных сетей.

w7gGodXImgI.jpg

В мэрии Мурома Зебра ТВ сообщили, что в монастыре уже готовили проект реконструкции.

«Стена уже была отгорожена под реконструкцию. Сейчас готовится и согласовывается в Минкульте проект реконструкции сооружения. Согласование очень долго длится. Мы не уверены, что стена упала сама, возможно, там начались уже какие-то работы», - пояснил в разговоре с Зебра ТВ мэр Муром Евгений Рычков.
jHZ9ZhLK5AI.jpg

Портал «Муром24» сообщает, что ограждение монастыря развалилось при подготовке к ремонту. От инцидента никто не пострадал. Очевидцы утверждают, что стена, которая последние несколько лет была в аварийном состоянии и накренялась, рухнула самостоятельно.

«Восстанавливать будем, естественно. Вопрос только, кто будет восстанавливать: государство, поскольку это памятник федерального значения и собственность федеральная, либо это упадет на церковь. В каком это будет объеме, пока непонятно», - отметил представитель Муромской епархии Артемий Чернов.
X6ddFVmydvQ.jpg

Для справки

Свято-Троицкий женский монастырь был основан во второй четверти XVII века (1643 г.) купцом Тарасием Цветновым. В 1642-1643 годах «тщанием и снисканием» Тарасия Цветнова на месте деревянного храма был возведён Свято-Троицкий каменный собор, сохранившийся до настоящего времени.

yPwZO6OBRpI.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.