Владимирского лже-прокурора отправили в колонию

Во Владимире вынесен приговор в отношении мошенника, использовавшего форму прокурора для обмана доверчивых женщин — за «помощь» потерпевшие отдали лже-прокурору десятки тысяч рублей
Новости Автор: 12 апреля 2019, 08:59 9 3186
фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

Приговор лже-прокурору, обманувшему местных жительниц, вынесен во Фрунзенском райсуде Владимира — мужчина признан виновным в совершении ряда мошенничеств.

Подробности этой истории рассказывала пресс-служба УМВД по Владимирской области. Ранее судимый 60-летний житель областного центра был задержан полицейскими в октябре 2018 года. Мошенник представлялся потерпевшим работником прокуратуры, при этом он использовал форменную одежду ведомства. Кстати, данный факт в суде был признан отягчающим его вину обстоятельством.

Как сообщает пресс-служба районного суда, в феврале 2018 года мошенник узнал о том, что сыновья 47-летней жительницы города Владимира привлекаются к уголовной ответственности. За «скромные» 70 тысяч рублей он вызвался «отмазать» молодых людей от статьи. Женщина поверила лже-прокурору и отдала деньги. После фигурант скрылся, а близкие родственники потерпевшей были осуждены к наказанию в виде лишения свободы.

В то же время товарищ разыскал еще одну «жертву» - разговорившись на остановке с женщиной, он узнал, что ее знакомой сироте положено бесплатное жилье во Владимире. «Ряженый прокурор» предложил «повлиять» на благополучное решение жилищного вопроса вне очереди — за 320 тысяч рублей. Женщина тоже поверила человеку в форме и лишилась своих денег.

А в сентябре уверенный в своей безнаказанности мошенник предложил первой даме, чьи сыновья уже отбывали срок в колонии, «помочь» одному из них — улучшить условия его пребывания в местах не столь отдаленных и получить право на свидания без ограничений. В полиции указывали, что за эту «помощь», а также за возможное освобождение парней из заключения товарищ потребовал уже 800 тысяч.

Жительница Владимира вновь согласилась, однако дальнейшие ее общение с «мошенником в погонах» проходили под контролем правоохранителей. Подозреваемый, одетый в форму прокурора, был задержан оперативниками в момент передачи ему части указанной суммы — 100 тысяч рублей. Передача денег проходила в ресторане гипермаркета «Глобус».

14.11.18 2.jpg
14.11.18.jpg

Фрунзенский райсуд сообщает, что подсудимый признал вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Владимирский лже-прокурор получил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Судом также были удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с мошенника отданных ему денег. 5 апреля приговор вступил в законную силу, уточняет райсуд.