Во Владимирской области двое местных жителей уличены в незаконном обналичивании денег в интересах третьих лиц

Против двоих жителей Владимирской области возбуждены уголовные дела за незаконные оборот платежей и банковскую деятельность. По версии следствия, обналичивая деньги, они за вознаграждение помогли третьим лицам скрыть от налогообложения более 100 миллионов рублей
Новости Автор: 5 июня 2023, 12:04 5190

УФСБ России по Владимирской области во взаимодействии с Управлением экономической безопасности и противодействию коррупции регионального УМВД выявлена противоправная деятельность двоих местных жителей 1988 и 1994 годов рождения. Они были уличены в совершении неправомерного оборота средств платежей и в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Пресс-служба УФСБ сообщает, что, по версии следствия, указанные лица с января 2022 года осуществляли на территории Владимирской области незаконную банковскую деятельность в целях извлечения преступного дохода. Она выражалась в «сокрытии от государственного финансового и налогового контролей денежных средств, принадлежащих различным реально действующим юридическим и физическим лицам, заинтересованным в уклонении от уплаты налогов и сборов». Естественно, они действовали без каких бы то ни было разрешительных документов. Говоря простым языком, они наладили преступную схему по обналичиванию денег, в которой участвовали более десяти подконтрольных им 10 подконтрольных им юридических и физических лиц.

Всего с января 2022-го по апрель 2023 года им удалось вывести из под налогообложения более 100 миллионов рублей. С учетом того, что фигуранты за свои услуги взимали комиссию не менее 10 процентов, их преступный доход за указанный период составил более 10 млн рублей.

Пресс-служба УМВД по Владимирской области сообщает, что в ходе обысков в офисах и по местам жительства обнальщиков были изъяты компьютерная техника, образцы электронных цифровых подписей, бухгалтерская документация и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

По ходатайству следствия в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

На основании переданных УФСБ материалов, Следственным управлением в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по по части 1 статьи 187 (неправомерный оборот средств платежей; наказание за подобные деяния - до шести лет лишения свободы) и пункту «б» части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере; до 7 лет колонии).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.