Вынесен приговор дальнобойщику, протаранившему на перекрестке внедорожник

62-летний водитель грузовика должен будет заплатить более 1,5 миллиона рублей родственникам погибшего по его вине 68-летнего водителя внедорожника
Новости Автор: 29 января 2023, 13:20 4113
Фото и видео Ярослава Шутова

Киржачский районный суд Владимирской области признал виновным в совершении смертельной аварии водителя большегрузной фуры из Ярославской области.

Напомним, водитель грузового автомобиля «Скания» не пропустила внедорожник Ford Explorer, проезжавший перекресток на разрешающий сигнал светофора. ДТП произошло в Киржачском районе на 147-м километре трассы А-108 — на повороте к деревне Аленино в селе Филипповское. Водитель внедорожника погиб на месте ДТП, его 58-летняя пассажирка с травмами была доставлена в больницу. Момент аварии зафиксировала камера видеонаблюдения.

Киржачский районный суд Владимирской области признал водителя большегруза виновным и назначил ему наказание в виде 1,6 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении и 2 года лишения права управлять транспортными средствами.

foto_crashKirjach.jpg

Кроме этого, в рамках уголовного дела были поданы гражданские иски от 3 потерпевших. Они требовали взыскать 73,7 тысячи рублей в счет возмещения материального вреда за разбитый внедорожник. Также 3 потерпевших требовали выплатить им компенсации морального вреда по 1 миллиону рублей каждому.

В материалах дела отмечается, что в ходе судебного разбирательства водитель «Скании» добровольно выплатил моральный вред потерпевшим в сумме 230 тысяч рублей. А потом выразил согласие выплатить еще 500 тысяч рублей.

Но суд решил, что с виновника аварии в пользу 3 потерпевших должна быть взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 1,67 миллиона рублей. Плюс — возмещение 73,7 тысячи рублей компенсации материального вреда за разбитый внедорожник.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.