Жителя Гусь-Хрустального района будут судить за убийство дворняги Сильвы - жестокую расправу над собакой увидела девочка, у которой после случившегося был нервный срыв

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 47-летнего местного жителя. Мужчину будут судить за расправу над собакой, которую «приговорила к смерти» ее хозяйка
Новости Автор: 23 августа 2019, 09:48 2409

Житель Гусь-Хрустального района Владимирской области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страдания из корыстных побуждений, повлекшее его гибель, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщает региональная прокуратура, в ноябре 2018 года двое жителей деревни Нечаевская согласились на просьбу местной жительницы умертвить принадлежащую ей дворняжку Сильву, за «работу» хозяйка животного заплатила им 100 рублей. Как уточняют надзорники, «при этом способ умерщвления она не поясняла».

Мужчины повели «приговоренную к смерти» Сильву в лес, однако собака вырвалась и убежала. Догнав ее, обвиняемый нанес дворняге обухом топора два удара по голове, причинив животному смертельную черепно-мозговую травму.

Как рассказали Зебра ТВ в прокуратуре, уголовное дело возникло в данном случае не на пустом месте: расправу над животным увидела маленькая девочка. С ребенком случилась истерика, о случившемся девочка сразу же рассказала маме, та вызвала полицию.

Надзорное ведомство указывает, что максимум по предъявленной гусевчанину статье УК РФ - до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело по существу будет рассмотрено Гусь-Хрустальным городским судом.

«Уголовное дело в отношении второго лица, причастного к жестокому обращению с животным, выделено в отдельное производство. В настоящее время оно поступило из следственных органов в межрайонную прокуратуру, утверждено обвинительное заключение и осуществляется процедура его направления в суд», - уточняют прокуроры последствия умерщвления собаки для второго мужичка, купившегося на 100 рублей за смерть Сильвы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате