В Доме Дружбы города Владимира губернатор Александр Авдеев провёл церемонию награждения руководителей образовательных организаций региона за победу в региональных конкурсах. Пресс-служба областного правительства сообщает, что эти конкурсы были направлены на «повышение престижа, уважения к профессии педагога, стимулирование преподавательской, воспитательной и руководящей деятельности работников сферы образования, развитие их творческого и профессионального потенциала». Наиболее эффективные заведующие детских садов, директора школ и колледжей удостоены премий губернатора. Эти награды вручаются третий год подряд за достижения в профессиональной деятельности. Размер поощрений в региональном правительстве не уточняют.
На церемонии Авдеев напомнил, что для привлечения «молодых и энергичных учителей» в школы в Муроме возродили педагогический институт. Кроме этого, возможности открываются в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и федеральной программы «Профессионалитет»:
Конкурсы проводились в шести номинациях. Премии губернатора Владимирской области вручены 16 руководителям учреждений образования.
-
Номинация «Эффективный руководитель дошкольной образовательной организации»:
-
заведующая детским садом № 26 округа Муром Татьяна Егорова;
-
заведующая детским садом № 15 «Колосок»» села Сима Юрьев-Польского округа Светлана Кузнецова;
-
заведующая детским садом № 38 города Гусь-Хрустального Татьяна Николаева;
-
заведующая детским садом № 7 города Александрова Ольга Попова.
-
- «Эффективный руководитель общеобразовательной организации»:
-
директор школа № 2 города Радужный Татьяна Борисова;
-
директор Мезиновской школы Гусь-Хрустального округа Наталья Гончарова;
-
директор Андреевской школы № 30 Александровского округа Татьяна Гордеева;
-
директор школы № 10 города Гусь-Хрустального Фаина Мартынова;
-
директор Энтузиастской школы Юрьев-Польского округа Ирина Холодова.
-
- «Эффективный руководитель учреждения дополнительного образования»:
-
директор Центра внешкольной работы Селивановского округа Наталья Шипикина;
-
директор Центра внешкольной работы Меленковского округа Юлия Шуянцева.
-
- «Эффективный руководитель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
-
директор Муромского детского дома Ирина Серова;
-
- «Эффективный руководитель учреждения профессионального образования»:
-
директор Владимирского химико-механического колледжа Алла Агапова;
-
директор Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа Василий Малашкин;
-
- «Лучший руководитель муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования»:
-
начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Гусь-Хрустального Татьяна Причепа.
-
Кроме этого, премией губернатора Владимирской области награждён и директор школы № 7 города Карабаново Эльнур Нуриев, который также является лауреатом Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России». Нуриев дал высокую оценку действиям региональных властей по развитию сферы образования:
В 2025 году премиями губернатора были отмечены 18 лучших руководителей учреждений образования Владимирской области. Размер премии и тогда остался тайной.
