160 вариантов учебы в ВлГУ

Владимирский государственный университет прошёл процедуру государственной аккредитации на 6 лет по 160 направлениям и специальностям подготовки по всем уровням образования во Владимире и Муроме. А вот филиал в Гусь-Хрустальном проверку не прошел
Новости Автор: 25 мая 2017, 09:30 1 5376

Приказ Рособрнадзора «О государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» опубликован 24 мая.

На основании заключений по результатам аккредитационной экспертизы, проведенной в соответствии с распоряжением Рособрнадзора от 07.03.2017 № 487-06, опорный университет Владимирской области признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности по уровням профессионального образования, укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений подготовки сроком на 6 лет.

В ВлГУ заявляют, что аккредитация вузом пройдена успешно: в головном университете в столице Владимирской области и Муромском институте аккредитованы все заявленные направления и специальности.

Добавим, что комиссия Рособрнадзора работала в главном университете Владимирской области с 20 по 24 марта. Во Владимирском госуниверситете аккредитованы 160 направлений и специальностей подготовки по всем уровням образования (среднее профессиональное образование, бакалавриат, магистратура, аспирантура).

Однако в приказе Рособрнадзора есть приложение №3, согласно которому отказано в аккредитации образовательной деятельности по трём укрупнённым группам специальностей среднего профессионального образования в филиале ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный — это «информатика и вычислительная техника», «юриспруденция» и «экономика и управление». В Гусь-Хрустальном только эти специальности ВлГУ заявлял на аккредитацию — и по всем получил отказ.

Интересно, что на сайте Гусевского филиала ВлГУ есть новость от 7 апреля, где говорится, что аккредитация в институте пройдена успешно:

«В ходе экспертизы федеральными экспертами проведены документарная проверка и анкетирование преподавателей и студентов, а также тестирование на освоение профессиональных компетенций студентами специальности «Информационные системы (по отраслям)». Студенты показали высокий уровень полученных знаний — 87%. В результате комиссией отмечена положительная работа филиала, соответствующая федеральным государственным образовательным стандартам».

Пресс-служба ВлГУ отмечает, что в головном университете данные укрупненные группы среднего профобразования успешно получили аккредитацию.

Пресс-служба приводит также поздравления ректора Анзора Саралидзе, адресованные всему коллективу Владимирского государственного университета в связи с успешным прохождением аккредитации и подтверждением высокого уровня образовательных программ ВлГУ.