АИЖК ждет предложений от мэрии

Застройщик и администрация города Владимира скорректировали планировку территории в районе улицы Студенческая. Слушания по изменению планов использования данной территории могут продолжиться до 15 декабря
Новости Автор: 8 декабря 2017, 17:45 20 5957

Застройщик разработал проект планировки территории в районе улицы Студенческая в городе Владимире. Речь идет о застройке территории, прилегающей с Севера к улице Мира.

IMG_2031.jpg

Напомним, что впервые слушания по данному вопросу были проведены 14 ноября 2017 года. Тогда заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев пояснял Зебра ТВ , что, несмотря на то, что львиная доля данной территории находится в управлении АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) мэрия при утверждении предлагаемого проекта планировки считает излишним проводить консультации с федеральным агентством.

IMG_8686_Sisuev.jpg

Тем не менее, региональный департамент строительства уведомил АИЖК о планах Оранжевого дома использовать данный участок земли. После чего Оранжевый дом все же уведомил АИЖК об идущих слушаниях.

Map.jpg участок АИЖК выделен желтым

Как сообщают коллеги из издания ПроВладимир, 6 декабря застройщик совместно с городским чиновниками организовал повторное обсуждение данного проекта. Официального уведомления о том, что представленный проект застройки был изменен, не было. Однако на этот раз на обсуждение был приглашен ряд местных жителей и распорядитель львиной доли территории — АИЖК.

На вопрос Зебра ТВ о статусе проведенного мероприятия, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович пояснил, что по закону слушания по утверждению планировки городской территории могут продолжаться в течение месяца. На встречи, на которых данные изменения обсуждаются, официально приглашать заинтересованных граждан, судя по всему, уже не требуется.

vlg-2-2.jpg первоначальный проект (фото ПроВладимира)
zst1-3.jpg скорректированный проект (фото ПроВладимира)

Редакция Зебра ТВ обратилась в АИЖК с просьбой прокомментировать данную ситуацию. В ответе на официальный запрос, руководство федерального агенства пояснило, что до сих пор не понимает, что именно происходит во Владимире с планировкой данной территории. АИЖК до сих пор не получило документов с официально рассматриваемым проектом планировки и ждет получения таких документов.

«На момент публикации извещения о проведении аукциона на право заключения договора аренды участка – 16.11.2017 – информация о разрабатываемой документации по планировке территории (проект планировки и проект межевания территории, далее – ППТ и ПМТ), в границах утверждения которой расположен участок, равно как и информация о проведении публичных слушаний относительно ППТ и ПМТ, в адрес АИЖК не поступала.

5 декабря 2017 года Управление архитектуры и строительства администрации города Владимира телефонограммой информировало АИЖК о проведении повторного обсуждения ППТ и ПМТ 6 декабря 2017 года.

На данном обсуждении разработчиками ППТ и МТ было представлено актуализированное проектное решение с учетом мнения участников слушаний от 14.11.2017. Ввиду существенных отличий в планировочных решениях редакций ППТ и ПМТ, представленных на слушаниях 14 ноября и 6 декабря, АИЖК попросило официально направить в свой адрес актуальную версию ППТ и МТ для формирования своей позиции относительно развития территории федерального участка, в отношении которого исполняет агентские полномочия", - поясняется в официальном ответе АИЖК.

Напомним, что планировка данной территории стала причиной очередного публичного конфликта между главой администрации города Владимира и губернатором 33 региона Светланой Орловой.

22 ноября Орлова в рамках официального мероприятия заявила, что руководство города стремится как можно быстрее согласовать панировку данной территории, стремясь сорвать «большой куш».