Спорный план Шохина

Губернатор Орлова высказала новую претензию сити-менеджеру Шохину. Недовольство главы Владимирской области вызвала схема застройки Студенческой улицы города Владимира
Новости Автор: 23 ноября 2017, 15:16 37 14410

22 ноября на торжественной церемонии вручения государственных наград, проходившей в Доме дружбы при большом скоплении известных и уважаемых во Владимирской области людей, губернатор Светлана Орлова неожиданно сделала очередной колкий выпад в адрес сити-менеджера города Владимира Андрея Шохина.

VII-2141-Orlova.jpg Светлана Орлова

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Почему 10 лет по Музыкальной улице, 13 (вероятно, имеется в виду улица Музейная) продлевалось разрешение в городе Владимире, а дольщики были заброшены, пока женщина к нам не обратилась? Понимаете, да?

  • Почему дело по Аручиди [бывшему директору МУП «Владстройзаказчик»], которое шито-крыто - 15 миллионов, 58 миллионов, и он получает условно? Так это деньги бюджета города

  • Почему сейчас со всеми нарушениями выдаётся строительство на 60 гектаров, где [Владимирский государственный] университет?

  • Я сказала обсуждать с людьми, ни одного решения не принимать в городе, пока не обсудят с людьми. Но, видимо, торопятся, куш большой, понимаете, да?

  • Поэтому этого не будет. Будет везде порядок, и ничего другого не будет

Основные претензии Орловой к Шохину связаны с градостроительной деятельностью. Губернатор Владимирской области припомнила сити-менеджеру города Владимира и годами нерасселяемые дома, и пойманного на мошенничестве Антона Аручиди. Но появилась и новая серьезная претензия - попытка мэрии Владимира в спешном порядке утвердить проект планировки микрорайона на улице Студенческая.

IMG_2034.jpg

14 ноября в администрация Октябрьского района провела публичные слушания по проекту планировки территории прилегающей с севера к улице Студенческой. Организаторами слушаний выступило управление архитектуры и строительства администрации города Владимира и заказчик проекта - ООО «Завод «Керамист», единственным собственником которого является известный во Владимирской области девелопер Василий Перцов.

IMG_8668.jpg

«На карту поставлена» территория в 20 гектаров, на которой в теории могут быть построены 2 девятиэтажки, 2 двенадцатиэтажных многоквартирных дома, 2 жилых дома переменной этажности (9-12), 1 семнадцатиэтажный многоквартирный дом, 1 детсад на 240 мест, 1 торгово-офисный центр площадью почти 4 тысячи квадратных метров, а также несколько многоуровневых автостоянок общей вместимостью 710 машин. Проектируемый жилищный фонд может составить 66 тысяч 390 квадратных метров.

kadastr_60.jpgФедеральная земля, находящаяся в управлении ВлГУ выделена желтым (голубым на плане обозначен участок под строительство 17-этажного дома)

Почти вся земля, за исключением вырезанных в ней участков частных лиц, находится в федеральной собственности. Одним из федеральных участков (южным) управляет Владимирский государственный университет, другим федеральным участком (северным) — федеральное Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).

Заказчик планировки всей территории владеет лишь небольшим участком в 7 тысяч квадратных метров. На нем планируется построить 17-этажный жилой дом - самый высокий и самый «компактный» во всем микрорайоне, то есть - вписанный в минимальную площадь.

Жители окрестных домов считают, а привлеченные редакцией эксперты подтверждают, что, судя по документам, участок под 17-этажный дом по техническим параметрам будет мал для такой высотки. Например, невозможно будет разместить необходимое количество парковочных мест.

Map.jpgФедеральная земля, находящаяся в управлении АИЖК выделена желтым (голубым на плане обозначен участок под строительство 17-этажного дома)

После слушаний в редакцию Зебра ТВ обратились жители соседних с проектируемой территорией домов, располагающихся по адресам Студенческая - 16 г,б,д, и Мира - 9. По словам собственников жилья, отстаивающих свои интересы, представленный проект планировки территории содержит целый ряд нарушений. Люди видят проблемы и с нарезкой земельных участков, и с организацией подъездов к домам, и с аппетитами по высотности. Но организаторы слушаний, по заверениям собственников соседней недвижимости, почти никого из заинтересованных лиц на встречу не позвали - жителям микрорайона не были разосланы требующиеся по закону уведомления о проведении слушаний.

IMG_2031.jpg

О странных действиях мэрии Владимира заявило также и руководство ВлГУ. По словам проректора госуниверситета Максима Фабрикова, в вузе, распоряжающемся львиной долей «разрисованной» многоэтажками и соцобъектами территории, узнали о состоявшихся слушаниях постфактум. Фабриков дал понять, что руководство главного университета Владимирской области озадачено таким подходом мэрии Владимира:

«Мы узнали о слушаниях из СМИ. Ребята, которые проводили публичные слушания, показывая картинки того, как они все это дело видят, залезли и на нашу территорию, и на ту территорию, которая сейчас фактически находится у АИЖК. К нам они приближаются в районе дома по Студенческой, 14 — это наше третье общежитие. Они залезают на нашу территорию. Плюс - там есть земли, которые нашими не были, где велось строительство домов на Студенческой. К этим собственникам они тоже со своими картинками на территорию залезли. Как же они не уведомили крупного собственника, к которому со своими художествами залезли? На федеральную землю просто так не залезешь. И плюс - очень много собственников, которые находятся внутри нашей территории — тех, кому в 90-е годы что-то куда-то передавалось. Их примерно 14. С этими собственниками ничего не согласовывалось. Там есть остатки завода «Керамист». Может быть, эти собственники сами были зачинателями этого дела - есть у нас и такие сведения - они там присутствовали».
IMG_2022.jpg
IMG_2030.jpg
IMG_2028.jpg

Проректор ВлГУ отметил, что у университета есть собственные планы на освоение части уже распланированной с подачи мэрии Владимира территории. Максим Фабриков заявил:

«Пока не урегулированы все эти вопросы, они просто не смогут начать строительство».

Проректор Фабриков пояснил, что сейчас руководство госуниверситета пытается разобраться в сложившейся по инициативе мэрии Владимира ситуации. В частности, организаторам слушаний («тем, кто рисовал все эти картинки») направлено официальное письмо с запросом всего объема информации.

Другим любопытным моментом является то, что вся социальная инфраструктура запроектирована на федеральной земле. То есть, за строительство сразу нескольких крупных парковок, спортплощадок и детсада будет отвечать тот, кто сможет купить у государства эту землю. А жилые дома спроектированы на землях без какого-либо «обременения». И это очень напоминает «точечную застройку», о проблемах которой куратору строительного комплекса города Владимира Сергею Сысуеву говорил депутат Дмитрий Павлов.

Зебра ТВ обратилась за разъяснениями в мэрию Владимира. Ситуацию согласился прокомментировать заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев.

IMG_8686_Sisuev.jpgСергей Сысуев

Сысуев пояснил Зебра ТВ, что, по его мнению, никаких проблем с разработкой и утверждением проекта планировки в районе Студенческой улицы - нет. Во-первых, вся документация была рассмотрена на городском градостроительном совете еще 4 октября 2017 года и была в целом одобрена. Правда, специалисты рекомендовали разработчику уточнить ряд моментов, связанных с организацией транспортной инфраструктуры, а также уточнить статус расположенных на территории прудов.

Интересно, что один из водных объектов обнесен внушительным забором, за которым находится двухэтажный особняк известных бизнесменов - братьев Кузиных, живущих в непосредственной близости от пятна застройки.

IMG_2025.jpg

Вице-сити-менеджер Сергей Сысуев сообщил, что замечания градостроительного совета были переданы разработчику проекта планировки еще 18 октября 2017 года.

Заместитель владимирского сити-менеджера пояснил ситуацию с отказом согласовывать проект планировки территории распорядителями федеральных участков - ВлГУ и Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию. По словам Сергея Сысуева, мэрии Владимира необязательно ставить в известность распорядителей федеральных земель, достаточно обратиться к непосредственному собственнику участков.

«Учитывая, что границы проектирования затрагивают земельные участки с кадастровыми номерами 33:22:011100:1339, 33:22:011199:60, находящиеся в федеральной собственности, документация по планировке территории, прилегающей с севера к ул. Студенческой в г.Владимире, направлена на рассмотрение в межрегиональное территориальное управление Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях осуществляющие полномочия по контролю за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности (письмо от 27.10.2017 №05-01/1292). До настоящего времени ответ не получен», - говорится в пояснительной записке мэрии.
IMG_8651.jpg

Более того, даже согласие федерального собственника не обязательное условие для принятия городом проекта планировки. Сысуев заявил, что сити-менеджер может подписать документы и без оглядки на мнение владельца:

«Они должны будут объяснить отказ. Любое «нет» и любое «да» должно быть аргументировано. Но по проекту планировки решение принимает глава города — либо его утверждает, либо не утверждает».

Зачем специально уведомлять о публичных слушаниях всех остальных собственников Сысуев тоже не понимает:

«Вы поймите, собственники домов как есть, так и будут. С ними ничего не произойдет. Непосредственное согласование нужно с собственниками участков, на которых будет новое строительство. Мы их участки не затрагиваем новым строительством. А участвовать в обсуждениях на общих основаниях они имеют полное право. Мы исполняем законодательство. Организация обратилась с разработкой проекта планировки. В принципе, необходимость его здесь имеется».
IMG_8657.jpg

Вице-сити-менеджер пояснил, что считает претензии жителей соседских домов необоснованными, ведь проектируемая на месте завода «Керамист» многоэтажка не претендует на их придомовые территории.

Куратор градостроительного комплекса города Владимира считает беспочвенными и усилия по сохранению существующего сейчас въезда в микрорайон со стороны улицы Мира - дорога была построена на средства жителей, но не введена в эксплуатацию и не поставлена на кадастровый учет. То есть, по бумагам дорога не существует.

Решение об утверждении или не утверждении проекта планировки в районе Студенческой улицы будет принято через месяц после проведения публичных слушаний, то есть - до конца 2017 года. Сысуев дал понять, что строительство начнется в любом случае. И у этой оперативности есть подоплека - с 1 января 2018 года «градостроительные полномочия» города Владимира должны быть переданы мэрией на региональный уровень во владимирский Белый дом.

Прямо отвечать на вопрос о возможном превышении плотности застройки на участке, запланированном для 17-этажного дома, Сергей Сысуев не стал:

«Если бы не укладывались в норматив, его бы не согласовали. Все необходимые элементы благоустройства здесь есть. Но эта тема на перспективу, когда будут утверждать план строительства конкретного дома. Если не хватит ему земли — должен будет как-то выходить из ситуации и приобретать дополнительную землю для организации парковки. А какой выход? Если он хочет построить больше квартир, то мы предложим ему где-то взять, приобрести, выменять земельный участок для строительства мест постоянного хранения автомобилей. Но это мы поймем тогда, когда к нам обратятся за разрешением на строительство. Мы это увидим по расчетам, которые будут представлены. А на этом шаге мы не можем обязать кого-то что-то делать. А сегодня мы просто говорим, что эта территория должна развиваться вот так. Мы никого не обязываем этот проект застройки исполнять — прямо вот, чтобы завтра бежали и все исполняли. Это все равно что генплан, только конкретизированный для данной территории».
IMG_8644.jpg

Не разделяет вице-сити-менеджер и опасений, что проект планировки территории реализуется только в части строительства жилых домов, а все социальные объекты и инфраструктура будут забыты:

«Почему не будет? Наоборот. Сегодня проект планировки утверждается именно для того, что в городе должно строиться вот так. У нас есть три основных документа — генеральный план, правила землепользования и застройки и проект планировки. И из них уже выходит непосредственно план земельного участка, проектирование и строительство».

Сергей Сысуев считает, что разработанный проект планировки территории в районе Студенческой улицы может быть весьма привлекателен для инвесторов именно с коммерческой точки зрения:

«А знаете, почему никто в городе парковки не хочет строить? Потому что машины всегда проще бросить около дома. А мое мнение, что у дома должны быт только гостевые парковки. И гражданин, подъехавший к дому, должен понимать, что он машину здесь не оставит. Он ее должен оставить на ночь в месте постоянного хранения. В этом случае парковки будут иметь коммерческое назначение. И здесь из социальной нагрузки получается всего один объект — детский садик. А все остальное — это коммерция».