Архив может переехать к вокзалу

Новое здание Государственного архива Владимирской области может появиться на улице Карла Маркса в районе автовокзала
Новости Автор: 20 февраля 2019, 09:58 14 5556

Необходимость строительства современного читального зала и хранилища для Государственного архива Владимирской области - вопрос перезревший. Он остается неразрешенным уже четвертое десятилетие. В конце советской эпохи архивариусам удалось с большим трудом добиться отвода площадки под здание архива на Октябрьском проспекте — напротив владимирского Белого Дома. Начались проектно-изыскательские работы, но до строительства дело не дошло из-за отсутствия средств.

Позднее вопрос еще несколько раз поднимался на областном и даже федеральном уровне, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Краеведы, генеологи, студенты и другие исследователи старины до сих пор толкутся в небольшой комнатке дома на улице Батурина — Госархив Владимирской области располагается в здании, перестроенном из бывшей Воскресенской церкви.

03587_20130428_214728.jpg

Но основной массив документов находится в хранилищах, расположенных в других частях города Владимира — на Всполье, в Северной промзоне и на улице Урицкого. Доставка документов в читальный зал по заказу исследователей требует много времени, сил и средств.

Два года назад ситуация осложнилась тем, что Владимирская епархия подала заявку в Росимущество на возвращение бывшего культового здания на улице Батурина, в котором квартирует Госархив. В соответствии с федеральным законом №327 объект должен быть передан церкви не позднее 2023 года.

В связи с этим владимирский Белый дом пытается форсировать вопрос строительства нового здания для Государственного архива Владимирской области. В утвержденном 18 февраля 2019 года губернатором Владимиром Сипягиным «Реестре объектов капитального строительства и ремонта на 2019 год» на этот счет есть некоторые подробности.

Согласно документу, в 2019 году на разработку проектно-сметной документации на здание Государственного архива администрация Владимирской области планирует выделить 15 миллионов рублей. Возведение самого здания областного архива должно начаться тоже в 2019 году, а введен в эксплуатацию объект должен быть в 2021 году. Общие расходы на строительство должны составить 280 миллионов рублей.

VokzPanor2.jpg

В «Реестре объектов капитального строительства и ремонта на 2019 год» указывается адрес, где предположительно появится Госархив — улица Карла Маркса, 2. Сейчас это пустующий участок площадью 2,4 тысячи квадратных метра на перекрестке улиц Карла Маркса, Урицкого и Коммунального спуска - в районе места трагической гибели прославленного лыжника Алексея Прокуророва. Восточнее этой территории стоит здание военкомата Фрунзенского района города Владимира, южнее - находится стоянка автобусов владимирского автовокзала, западнее - идет пешеходный спуск на Вокзальную площадь.

XV-6186.jpg

До 2014 года участок находился в частной собственности, на нем предполагалось строительство торгово-офисного объекта. Пять лет назад земля через суд была возвращена в областную собственность.

Директора областного архивного департамента Сергей Квасников говорит: чтобы перевезти с улицы Батурина все хранящиеся там документы, обеспечить места для вновь поступающих документов, разместить новый читальный зал на 25 мест, устроить выставочный зал и рассадить всех сотрудников по кабинетам - необходимо, чтобы площадь нового здания была не менее 3,5 тысяч квадратных метров.

Квасников рассказал Зебра ТВ, что предпроектное решение на здание, составленное в соответствии с запросами Госархива уже есть. Этот документ изучают специалисты в сфере градостроительства и охраны объектов культурного наследия. Проблема в том, что участок на улице Карла Маркса находится в историческом ядре города Владимира и попадает в зону охраны нескольких памятников архитектуры, где действует ряд ограничений, в том числе по высотности новых зданий.

Проектирование нового здания Госархива и его строительство на участке, определенном «Реестром объектов капитального строительства и ремонта на 2019 год», по мнению Квасникова, может начаться только, если параметры здания, заданные Госархивом, устроят все ответственные ведомства. Если же запланированные объемы здания не будут укладываться в ограничения, распространяемые на эту часть города Владимира, Госархив будет искать для строительства другую площадку в столице Владимирской области.